МОК не спешит перепроверять допинг-пробы российских чемпионов Сочи-2014

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олимпийские кольца в Сочи.
Олимпийские кольца в Сочи. Фото: ITAR-TASS / Scanpix

Международный олимпийский комитет (МОК) не колеблясь перепроверит допинг-пробы с Олимпиады 2014 года в Сочи, если появятся доказательства манипуляций с ними. Об этом агентству Ассошиэйтед Пресс заявил медицинский директор МОК Ричард Баджетт.

8 мая на американском канале СBS News вышел сюжет, в котором бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов утверждает, что как минимум четыре российских спортсмена, завоевавших золотые медали Игр-2014, употребляли стероиды. По словам Степанова, бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков якобы сообщил ему, что к случаям сокрытия употребления допинга российскими спортсменами причастны спецслужбы РФ. Также в фильме говорится о том, что ряд сотрудников Федеральной службы безопасности РФ (ФСБ России) во время зимних Игр-2014 работал под видом допинг-офицеров, что позволяло спецслужбам контролировать антидопинговые процессы.

По словам Баджетта, международные эксперты следили за допинг-тестами во время Олимпиады в Сочи. "Мы сделали этот процесс настолько безопасным, насколько смогли", - сказал медицинский директор МОК.

Он отметил, что все пробы с сочинской Олимпиаде хранятся в Лозанне. "Если будут доказательства манипуляций с пробами, мы не колеблясь проведем повторное тестирование", - добавил Баджетт.

Комментарии
Copy
Наверх