Ладынская: либо не занимайтесь интеграцией, либо решайте вопросы по существу! (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктория Ладынская
Виктория Ладынская Фото: Tairo Lutter

В прошлый четверг министр культуры Индрек Саар представил кабинету министров промежуточные результаты интеграционной программы «Lõimuv Eesti 2020», однако с первого раза кабинет министров продолжение действующей программы не согласовал. Причина отсрочки – разногласия между двумя коалиционными партнерами (министром культуры от социал-демократов и министрами от IRL) по вопросу дальнейшей стратегии и конкретных целей интеграционной политики. 

«Нам представляется, что интеграционный план на следующий год сырой и не учитывает в полном объеме те цели и задачи, которые сегодня стоят перед интеграционной политикой. Да, в 2014 году была принята новая программа интеграции, однако прошлый 2015 год был крайне богат именно на события в интеграционной сфере. Вспомним, очередь в 5000 человек на бесплатные курсы языка от MISA, появление нового русского канала ETV+, тенденция к сокращению рабочих мест в районе Ида-Вирумаа, наконец, новые вызовы миграционного кризиса в Европе, отголоски которого так или иначе стоит учитывать в программе интеграции. К сожалению, все это находит весьма условное отражение в программе или даже вообще не обозначено в ней. В итоге, на наш взгляд, программа требует внушительного пересмотра. К примеру, стратегии языковой политики как таковой», – поясняет причины противостояния в кабинете министров заместитель руководителя фракции IRL Виктория Ладынская.

IRL считает не слишком логичной ситуацию, при которой одобряется программа интеграции стоимостью в 60 млн., а затем в резерве пытаются найти 150 000 евро на курсы для работников сферы таксоизвоза, от представителей которых по закону требуется знание эстонского языка.

«К сожалению, у нас очень часто звучат упреки в сторону программы интеграции после того, как некий этап программы уже реализован. Мы предлагаем, так сказать, открыть эти документы и поработать в течение лета по существу. Сделать тему интеграции практичной. Если у нас на сегодня вдруг обнаружилось, что спрос на изучение эстонского языка явно опережает предложение курсов со стороны государства, это надо немедленно пересмотреть. Сделать курсы доступными», – комментирует Ладынская.

На сегодняшнем заседании кабинета министров промежуточный план программы «Lõimuv Eesti 2020» был принят с существенными оговорками, в первую очередь это:

- Пересмотр стратегии и политики преподавания эстонского языка;

- План создания так называемого дома эстонского языка и культуры в Нарве;

- Уточнение позиций ETV+ в документах, касающихся интеграции.

«Я считаю, что либо не надо интеграцией заниматься вообще – и оставить ее на естественный ход событий. Или же, если писать промежуточные документы программы, то они, конечно, должны быть максимально функциональными и соответствующими сегодняшним требованиям нашего общества. А еще меня очень расстраивает, когда государственная машина запущена, многие понимают, что она не функциональна по многим пунктам, но останавливать ее силы и воли нет. Надеюсь, что в этот раз мы все-таки общими силами сможем внести нужные поправки», – говорит Ладынская.

Характерно, что новая программа интеграции практически не была удостоена внимания СМИ, что наглядно демонстрирует ее ценность в глазах того общества, которое собираются интегрировать. Насколько будет изменен программный документ, который в настоящее время полон воды и пустословия, покажет время. 

Комментарии (2)
Copy
Наверх