Суд в Киеве отказался признать факт российской военной агрессии (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: GENYA SAVILOV/AFP

Шевченковский суд Киева отказался признавать факт вооруженной агрессии России против Украины. Как пишет портал Lenta.ru, на сайте проекта «Открытый суд» сообщается, что на таком решении настаивал украинский президент Петр Порошенко.

В 2014 году с требованием признать агрессию обратился правозащитник Станислав Батрин (сейчас он руководит «Открытым судом»). За время судебного разбирательства заявитель и волонтеры предъявили в качестве доказательств свыше тысячи страниц официальных документов. По утверждению истца, эти документы, в частности, подтверждают факты вторжения России на Украину и оккупации части ее территории.

Батрин заявил, что решение суда является политическим и он намерен его обжаловать. «Но благодаря бесхребетности судов и исполнительной власти сегодня Россия проинформирует все страны мира, что даже украинский суд не признает агрессию РФ».

Киев обвиняет Москву в оккупации Крыма, который вошел в состав России по итогам референдума в 2014 году, а также в ведении военных действий на юго-востоке Украины. Российские власти называют присоединение полуострова восстановлением исторической справедливости, а участие в боях в Донбассе категорически отрицает.

В 2015 году Верховная Рада Украины признала РФ государством-агрессором, а сам Порошенко постоянно использует слово «агрессия», говоря о России.

Комментарии (9)
Copy

Ключевые слова

Наверх