Мария Юферева: европейская толерантность пока что принесла Европе только проблемы (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Юферева-Скуратовски.
Мария Юферева-Скуратовски. Фото: Eero Vabamägi

Нелегально прибывшие в Эстонию из Гвинеи и живущие в Таллиннском приюте для бездомных мигранты разочарованы: «Неужели, это Европа? Мы слышали, что в Европе так к иммигрантам не относятся».

Тему дня портала Stolitsa.ee прокомментировала старейшина Ласнамяэ Мария Юферева:

«С одной стороны, конечно, Эстония очень похожа на Европу. У нас хорошее качество дорог и достаточно высокий уровень жизни, единственное, что хочется отметить, так это уровень наших зарплат, который явно не дотягивает до уровня развитых европейских стран. Это является серьезной проблемой.

Если говорить о беженцах, то необходимо учитывать практически полное отсутствие у Эстонии опыта общения с ними. Сейчас наша страна поставлена перед фактом решения проблем беженцев. Поэтому ничуть не странно удивление мигрантов, живущих в приюте для бездомных, относительно того, что в Эстонии хуже, чем в других европейских странах.

Для нас ситуация с беженцами в новинку, и мне кажется, что эти вопросы вряд ли решатся даже в течение ближайшего года. У европейских стран, которые находятся ближе к тем регионам, откуда прибывают беженцы, имеется многолетний наработанный опыт общения с мигрантами. Нам же только предстоит выработать свою позицию в отношении беженцев, особенно нелегальных.

До сих пор не принято решения, кто именно должен заботиться о мигрантах, и на сегодняшний день эту обязанность возложили на город Таллинн, что является не очень корректным поступком со стороны государства.

Проблемой нелегальных беженцев должно заниматься государство, выработав собственную концепцию, систему пособий и видение того, как именно приспособить этих людей к жизни в Эстонии. Поскольку, скорее всего, в связи с кризисом беженцев, расцветающим ярким цветом в Европе, их число со времен будет лишь расти. Сегодня мы видим, что пресловутая европейская толерантность пока что принесла самой Европе только проблемы».


Комментарии (4)
Copy
Наверх