В Румынии принят к эксплуатации комплекс противоракетной обороны НАТО (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix/AFP

В НАТО заверили, что размещенные в Румынии ракеты-перехватчики не угрожают российским силам ядерного сдерживания, но в Москве эти аргументы опровергают.

Торжественная церемония подтверждения оперативной готовности противоракетной обороны (ПРО) Aegis постоянного наземного базирования пройдет на военной базе в городе Девеселу (уезд Олт) на юге Румынии, сообщило в четверг, 12 мая, агентство ТАСС.

В декабре прошлого года было объявлено об успешном завершении развертывания наземного комплекса ПРО Aegis на военной базе в Девеселу. Для этой цели было выделено 175 га, где разместились радиолокационные станции, центр оперативного управления батареями ПРО и мобильные батареи МК-41 с ракетами-перехватчиками SM-3.

До недавнего времени, как отмечали в Пентагоне, комплекс проходил проверку оперативной готовности к интеграции в структуру противоракетной обороны НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в связи с вводом в строй комплекса ПРО, что новая база противоракетной системы НАТО в Румынии не угрожает российскому потенциалу ядерного сдерживания, поскольку расположена "слишком близко к границам РФ", а используемые этой системой противоракеты не содержат взрывчатки, поэтому не могут использоваться в наступательных целях.

Комментарии (8)
Copy
Наверх