Эвелин Калдоя: что делать с 9 мая?

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эвелин Калдоя.
Эвелин Калдоя. Фото: Andres Haabu / Postimees

Может быть, занести в список памятных дат? Поскольку укоры одной части народа Эстонии не отнимут у другой его части настроения в этот весенний день праздновать и чувствовать свои корни.

Конечно, я не хочу, чтобы наряду с Днем родного языка флаги вывешивали и в честь мероприятия под названием «День окончания Великой Отечественной войны». Даже будучи большим еврооптимистом, я признаю, что День Европы остается далеким от народа. А почему бы не сделать 9 мая днем славянских корней?

Староверы. Спасшиеся при развале царской империи белые. Приехавшие в межвоенный период в качестве иностранной рабочей силы поляки. Попавшие сюда в советское время русские, белорусы и украинцы – какое-то количество славянской крови течет в жилах многих жителей Эстонии. Да и у многих настоящих эстонцев исконно русские имена и фамилии.

Полезный пример из этой же области я вычитала из одной христианской книги, которая полунасмешливо давала советы поздравлений к 1 мая. Как констатировали авторы, поначалу это был языческий праздник плодородия, и не нужно быть Зигмундом Фрейдом, чтобы понять, что означал столб, вокруг которого девушки водили хороводы, и пустые кружки, которые готовы были наполнить алкоголем стоящие вокруг юноши.

Но шло время - люди приняли христианство. Но это не означало уменьшения стародавнего желания людей танцевать и принимать на грудь. Католическая церковь не стала запрещать этот праздник, а призвала праздновать 1 мая как день Девы Марии. Девушки продолжали также танцевать и отхлебывать вино и пиво, поскольку вместо древнего тотема посредине стоял образ Богоматери.

Такое же решение было найдено после того, как в ХIХ веке коммунисты провозгласили этот день праздником трудового народа. В соответствии с эдиктом Папы Пия XII с 1955 года в церковном календаре появился день Святого Иосифа, так что христианский рабочий класс получил прекрасную возможность праздновать со своими нехристианскими коллегами, отмечая День плотника, супруга девы Марии.

Почему не смириться с тем фактом, что Зимаревых не отделить от своих генов и генеалогического древа? Если в устных историях происходящей из центральной России семьи есть невероятные приключения прадеда во Второй мировой войне, то пусть одевается в плащ-палатку, причем я не говорю о высылках и возвеличивании подельщиков Сталина, а о роли простых людей в истории.

Потомок приехавшего с востока носителя голубой крови может гордо врать, от какого прототипа героя классической российской литературы он происходит. Некоторые из тех, кто хотя бы официально не имеют в своей родословной ни одного неэстонца, должны просто смирится с тем фактом, что они, как носители чисто угро-финской крови, состоят в возможном племенном родстве с Путиным, который происходит из районов с вепсским и карельским населением. Или Лениным и Молотовым, которые имеют и мордовские корни.

Признанием собственной «славянскости» мы сможем помочь избавиться от желания некоторых пугать честных эстонских граждан разговорами о чистоте крови. Это помогло бы и свежим гражданам со славянскими корнями углубить ощущение того, что они здесь равные, что у них нет необходимости выступать с протестами против государства.

Комментарии
Copy
Наверх