Тартуский университет: запрет на ношение бурки не ограничивает свободу вероисповедания (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женщина в бурке
Женщина в бурке Фото: PONTUS LUNDAHL / SCANPIX //SCANPIX SWEDEN

По оценке факультета теологии Тартуского университета законопроект о запрете ношения паранджи, который готовит министерство юстиции Эстонии, не нарушит свободу вероисповедания, сообщает BNS.

Согласно выводам анализа сделанного на кафедре теологии ТУ ношение предметов одежды, полностью закрывающих лицо, это проявление культурного радикализма. «Речь идёт не о свободе вероисповедения, а об унижении женщин. В постулатах мусульманства не требования прикрывать лицо. "Мы имеем дело с унижением человеческого достоинства и половой дискриминацией», - прокомментировал тему министр юстиции Урмас Рейнсалу ведомство которого заказало у ТУ проведение такого религиозно-культурного анализа.

Анализ на эту тему провёл сотрудник кафедры теологии Тартуского университета Пеетер Эспак. По его утверждению в Коране отсутствуют требования к женщинам о том, чтобы прикрывать лицо. Эспак подчеркнул, что прикрытие лица сегодня, в основном, пропагандируется в среде самых крайних фундаменталистов-салафитов.

Комментарии (2)
Copy
Наверх