На севере Африки протестуют против подорожания продуктов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Демонстрация в Тунисе
Демонстрация в Тунисе Фото: FETHI BELAID/AFP

(дополнено)
Протест против безработицы, а также против повышения цен на сахар, муку и растительное масло вывел на улицу жителей городов в Алжире и Тунисе. В результате столкновений между протестующими и полицией в Тунисе, по данным местной оппозиции, погибли до 20 человек.
 

Данные о погибших в Тунисе передал агентству AFP лидер местной оппозиции Ахмед Неджиб Чеби. Наиболее жестким столкновения были в городах Касерин и Тала.

МВД страны утверждало, что в Тунисе погибших в результате столкновений не было, хотя полицейским пришлось открыть огонь для самозащиты. Позднее власти подтвердили гибель двух демонстрантов от огня полиции.

В Алжире беспорядки из-за повышения цен на еду продолжаются уже пятый день. Погибли три человека, пострадали сотни. Вчера правительство Алжира объявило о решении дотировать цены на муку и растительное масло, что снизит их цену на 41%, а также о решении временно отменить таможенные пошлины на импортный сахар.

Комментарии
Copy
Наверх