Почему аварии становятся обыденностью?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирина Токарева.
Ирина Токарева. Фото: Pm

В этом году о дорожных авариях с участием автобусов приходилось слышать  необычно часто. Две крупные аварии с участием междугородных автобусов и большим количеством тяжело пострадавших произошли в Ида-Вирумаа нынешней зимой, и люди долго спорили, что стало причиной этих трагедий – плохие погодные условия или переутомление водителей. 

Последняя авария в Ида-Вирумаа случилась 3 мая – автобус, везший шахтеров на работу, неожиданно врезался в дерево, десять человек пострадало. О водителе было известно лишь то, что ему 63 года и на момент аварии он был трезв. Народ вновь стал гадать: что же произошло? Почему аварии такого всегда надежного вида транспорта, как автобусы, из экстраординарного события вот-вот превратятся в нечто обыденное?   

Буквально через несколько дней после этого в нашу газету обратились водители нарвских городских и пригородных автобусов. Это обращение тоже можно назвать экстраординарным – крайне редко к конфликту с работодателем работники, да еще во главе со своим доверенным лицом, привлекают СМИ, недаром представитель транспортного профсоюза отозвался об этих нарвитянах как о более смелых людях, чем их коллеги в других городах.

Но вот сами проблемы, поднятые работниками, в том числе и вызывающие переутомление рабочие графики, оказывается, ничего необычного собой не представляют: профсоюзы с ними сталкиваются и в других городах. И, конечно, ведут с этим борьбу, отстаивают права работников, иногда это удается сделать быстро, иногда нет, но все равно в итоге все улаживается.

Но должны ли такие проблемы у водителей вообще возникать – на три месяца, на месяц, или даже на неделю, если от их здоровья и хорошего самочувствия ежедневно зависят десятки человеческих жизней? Не требуют ли в таком случае пересмотра законы, регулирующие работу и отдых водителей общественного транспорта? Не совсем нормально, когда не только свое право на приемлемые условия труда, но и право пассажиров на безопасный проезд водители автобусов – смелые люди! – должны отстаивать путем пикетов и забастовок.   

Комментарии
Copy
Наверх