Европарламент против Эрдогана: никаких уступок (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: BURHAN OZBILICI/AP

Глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что переговоры об отмене виз для Турции не начнутся, пока Анкара не выполнит все условия для этого. Новые попытки Турции оказать давление на ЕС встретили яростную критику, сообщает Deutsche welle.

У президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Европарламенте больше нет ни единого заступника. Если бы его длинные руки могли дотянуться до зала заседаний в Страсбурге, он бы всех там засудил, как он это обычно делает. Ведь еще никогда его так единодушно не критиковали все без исключения партии. А недавняя попытка советника Эрдогана Бурхана Кузу надавить на ЕС (он пригрозил отправить всех беженцев в Европу) лишь обострила тональность дебатов.

Условия не выполнены

Единственная мало-мальски положительная реплика прозвучала в начале заседания со стороны еврокомиссара по внутренним делам и вопросам миграции Димитриса Аврамопулоса. Он должен попытаться спасти сделку по беженцам с Турцией, поэтому говорил также и о тех условиях для отмены виз, которые Анкара уже выполнила. Однако при этом он четко назвал пять пунктов, которые до сих пор остаются открытыми: изменения в системе защиты данных, сотрудничество с Европолом и органами юстиции ЕС, борьба с коррупцией и, наконец, изменение пресловутого закона о борьбе с терроризмом. Брюссель требует, чтобы этот закон был по-новому сформулирован и больше не применялся в отношении журналистов и критиков власти.

Правда, турецкий министр по делам ЕС Волкан Бозкыр повторил в Страсбурге, что об изменении закона даже нет речи. "Мы должны сохранять оптимизм", - несмотря ни на что завершил свое выступление Аврамопулос. Вот только в этом призыве во всем Европарламенте он был одинок.

Не позволять себя шантажировать

Софи инт Велд из либеральной фракции считается особенно ярым критиком турецкого президента. Она поставила под сомнение здравый смысл Еврокомиссии, отметив, что оставшиеся невыполненными условия не являются "нюансами", а описание успехов Турции со стороны Еврокомиссии "не отражает истинного положения дел". Фактически же и Европарламент, и страны - члены ЕС подвергаются шантажу: если они не примут решение о безвизовом режиме, Турция вновь направит поток беженцев в Европу. А Евросоюз позволяет себя шантажировать, так как он слаб и расколот, уверена евродепутат из Нидерландов.

Сделка с Эрдоганом под угрозой

Эрдоган преследует журналистов, наносит удары по целым курдским кварталам, хочет лишить депутатской неприкосновенности членов Народно-республиканской партии (НРП) - он "ведет войну против собственного народа", считает представитель немецких социал-демократов в Европейском парламенте Кнут Флекенштайн (Knut Fleckenstein). Он добавил, что если Турция выполнит все 72 условия, то решение по отмене виз может быть принято. "В противном случае безвизового режима не будет", - подчеркнул он. При этом политик открыто признал, что "сделка с Эрдоганом под угрозой срыва".

Комментарии (4)
Copy
Наверх