Чего тебе надобно, старче?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Raigo Pajula

Меня как человека вполне приличного возраста и как журналиста давно уже интересует тема взаимоотношений молодых людей, скажем, школьного возраста либо постарше и пенсионеров по возрасту, немолодых уже людей, а тем паче — инвалидов.

Насколько уважительно относится наша молодежь к пожилым людям? (Взаимоотношения в семье между родителями и детьми — это отдельная тема, сейчас мы затрагивать ее не будем.) Я об отношениях вне дома, в общественных местах города, в городском транспорте.

В доме

Просматриваю республиканские газеты, слушаю Радио-4, смотрю новинки телевидения ETV+. Кое-что в тему из этих источников наскрести можно. Но особенно меня обрадовала статья Сирье Нийтра «Побалуйте родителей» в газете Postimees. Процитирую  для начала одну фразу, особенно впечатлившую меня:

«...увы, у нас все еще процветает культ молодости, и даже на тех, кому едва исполнилось 50, смотрят свысока». Полностью солидарен с таким мнением. И хочу от себя привести несколько бытовых, житейских примеров.

В обычной пятиэтажке поселились в съемной квартире двое молодых людей. И, как и некоторым другим их сверстникам, молодым квартирантам была свойственна любовь к современной музыке. Вечерами, в канун выходных дней и, естественно, с приглашением девушек, они устраивали домашние вечеринки с музыкой, которая звучала из этой квартиры до полуночи, а то и гораздо позже.

Оглушительные звуки  «тум, тум, тум, тум», конечно же, задевали слух соседей.

И однажды пожилая супружеская пара, проживавшая в соседней квартире, наслушавшись молодецкой музыки, позвонила в соседнюю дверь, пытаясь словесно утихомирить ночную компанию. Бесполезно. Очевидно молодые просто не понимали, отчего же это старички так волнуются.

Дело дошло до председателя квартирного товарищества и владельца квартиры. Вызвали полицию, та пригрозила молодым крупным штрафом, владелец квартиры – расторжением договора об аренде.

Неделю спустя молодые люди съехали, а назавтра председатель квартирного товарищества обнаружила, что шины ее автомобиля, стоявшего у подъезда, проколоты. Верх неуважения к соседям по дому, к старикам, да еще с криминальным финалом.

В транспорте

Немало примеров и помягче, но также заслуживающих внимания. Пожилой человек с тросточкой в руках поднимается в салон автобуса. Где бы присесть? Рядом на переднем сиденье два мальчугана, нацепив наушники, наслаждаются звуками свой карманной «радиостанции». Ноль внимания на вошедшего!

И тут на помощь старику приходит женщина средних лет, уступая ему свое кресло. А молодые продолжают куражиться.

И даже если имеются соответствующие таблички, все равно школьники нередко плюхаются на эти места, на соседнее сиденье бросают свой рюкзак…

Кто-то скажет: фу, какие мелочи. Ну, не уступили место старику – ничего страшного: постоит или найдет место где-нибудь в хвосте салона.  А у пожилого человека такие «мелочи» вызывают чувство дискомфорта: чужой среди своих. Да и здоровья старику такая ситуация не прибавит.

Еще один реальный житейский пример. Старушка подходит к магазину, а молодые люди, идущие следом, небрежно оттесняют ее, открывают дверь, которая тотчас же захлопывается, оставляя пожилого человека за порогом.

Но и тут на помощь приходит мужчина средних лет, выходящий в этот момент из магазина. Он не только открывает дверь, но и придерживает ее, пока старушка не войдет внутрь.

Так кто виноват и что делать? Банальный ответ: воспитание ребенка, в том числе и уважения в нем к старшим, начинается в семье, с малых лет. Именно от родителей в первую очередь зависит, каким будет их дитя, когда подрастет.

Насколько мне известно, в школах имеется такой предмет как «обществоведение». Возможно, именно на таких уроках учителям  следовало бы обращать внимание школьников на принципы поведения молодого человека по отношению к старшим в общественных местах.

Да, дети – наше будущее, все лучшее – им. Но в завершение хочу привести еще пару фраз из упоминавшейся выше статьи Сирье Нийтра: «Можно, конечно, надеяться, что со временем отношение к людям пожилого возраста изменится (надо полагать, в лучшую сторонуЯ.Т.). Ведь население стареет и в скором времени пожилых людей окажется больше, чем молодых. Но и сегодняшние пенсионеры хотят, чтобы к ним относились с уважением, ведь они это заслужили». Вот вам и ответ на вопрос «Чего тебе надобно, старче?»

«Дети — жертвы пороков взрослых», - начертано на скульптурной композиции М.М.Шемякина, установленной на Болотной площади в Москве. Стоит ли комментировать?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх