Как на пороховой бочке

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вера Копти.
Вера Копти. Фото: личный архив

И опять Копли, и опять газовая колонка в ванной, и опять дети. На момент ухода этого номера в типографию неизвестно, как чувствуют себя госпитализированные малыши. Одному ребенку четыре года и семь месяцев, второму – всего  год и восемь месяцев. В предыдущем случае шестилетнего ребенка нашли на полу в ванной комнате уже без сознания, и он скончался в больнице. Была еще гибель одиннадцатилетнего. И все в одном районе. 

В апреле в Пыхья-Таллинне была проведена выборочная проверка квартир, в которых используется газовое оборудование. В ходе рейда специалисты посетили тридцать квартир в районе Пыхья-Таллинн. Всего тридцать! А ведь практически весь этот район, по крайней мере, его деревянная часть и старые хрущевки получают горячую воду именно путем нагревания холодной  с помощью газа. Не менее опасны в этом смысле район улицы Маяка, старая часть Мустамяэ, Кристийне и центр города. Выходит, что значительное количество горожан, встав утром под душ или принимая вечером ванну, рискуют жизнью.

Да, жители столицы при помощи СМИ были оповещены о результатах проверки. Наш портал тоже вывесил список требований к газовому оборудованию. Это было в апреле. Прошло меньше месяца – и опять от  угарного газа пострадали дети!

Что делать? Как избежать смертельной опасности? Хорошо понимаю, что даже узнав об очередной трагедии, мало кто кинется сверлить отверстия в двери в ванную, а старушки-пенсионерки так и будут жить со старыми советскими колонками, которые давным-давно следовало заменить. Доказательство этому – очередной случай. 

По правилам эксплуатации раз в год следует вызывать мастера для проверки газовой колонки и системы вентиляции, а также трубочиста для прочистки дымохода. За свой счет. А может быть, если эту услугу оптом закажет квартирное товарищество, а частично субсидирует город, нам удастся выжить?  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх