То, что вы хотели знать о кофе, но не знали, у кого спросить (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

Искусству понимать кофе и уметь его приготовить можно учиться всю жизнь. Любое знание начинается с первого шага и не заканчивается на девятом, а продолжается всю жизнь.

1. Эспрессо пьем на ночь. В обладающем насыщенным вкусом эспрессо, который готовится за 20-30 секунд, кофеина меньше, чем в кофе, приготовленном во френч-прессе или в капельной кофеварке, где время соприкосновения воды и молотого кофе значительно дольше.

Именно поэтому для завершения ужина идеально подходит эспрессо, а кофе с длительным временем приготовления – нет. Эспрессо помогает пищеварению и благодаря низкому содержанию кофеина не вызывает бессонницы, а вот выпив поздним вечером кофе, приготовленный во френч-прессе, или фильтрованный, можно потом много часов смотреть в потолок в темной комнате и считать милых белых овечек.

2. Робуста на завтрак, арабика для удовольствия. Для завтрака лучше подойдут кофейные смеси из зерен сорта робуста, потому что в них содержание кофеина в два раза выше, чем в смесях из зерен сорта арабика. Содержание кофеина в арабика 0,9-1,4%, а в зернах робуста 1,8-4%. Но зато арабика имеет насыщенный вкус и богат оттенками запахов.

3. Американо сродни эспрессо. Для приготовления американо используется эспрессо и 30-90 мл горячей воды, а при приготовлении обычного черного кофе  молотый кофе соприкасается со всем количеством воды, при этом время приготовления такого кофе – три-пять минут. Содержание кофеина в американо меньше, потому что время соприкосновения кофе и воды такое же, как у эспрессо, всего 20-30 секунд.

4. Уметь молоть правильно. Самый мелкий помол подходит для кофе по-восточному, то есть приготовленного в джезве. Помол для эспрессо также достаточно мелкий, но немного крупнее. Средний помол подходит для фильтрованного кофе и крупный – для френч-прессов. Разные средства приготовления и виды помола по-разному выявляют вкус и аромат зерен.

5. Правильная температура молока в кофе – от +60 до +65 °С. Оказывается, тогда молоко лучше взбивается и становится слаще. Капучино и латте получатся сладкими и без сахара при добавлении взбитого молока правильной температуры. При температуре ниже +60 °С молоко менее сладкое, а при более высокой температуре появляются вкус и запах кипяченого молока.

6. Белок и жирность молока меняют вкус кофе. Шелковистую молочную пенку можно получить из молока с более высоким содержанием белка. Жирность молока также проявляет вкус кофе. Если вы предпочитаете кофе светлой обжарки, то не имеет смысла использовать очень жирное молоко (более 2,5%), поскольку оно будет доминировать над вкусом кофе.

7. Кофе сжигает жир и помогает ускорить обмен веществ. Тем, кто следит за фигурой, мы рекомендуем следовать итальянской традиции: начиная с середины дня в Италии пьют только эспрессо или черный кофе. Эспрессо ускоряет обмен веществ и не прибавляет калорий.

8. Кофе содержит до 1000 ароматических компонентов, а вино – до 500-600. Пусть это станет для вас стимулом, чтобы особенно тщательно закрывать упаковку с кофе каждый раз после использования, чтобы сохранить свежим весь этот чудесный букет.

9. Особый кофе – это кофе высочайшего качества и с историей происхождения, определяемой вплоть до фермера. Особый кофе выращен в экологически чистых условиях, в соответствии с самыми высокими стандартами, с применением особых знаний, умений. Особый кофе занимает на рынке всего 5%, но если вы убежденный любитель кофе, обязательно попробуйте особый кофе, сулящий уникальное кофейное наслаждение. 

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх