Откровения Даниила Квята: «Я не чувствовал себя в Red Bull комфортно»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Даниил Квят (слева) в Испании (12.05).
Даниил Квят (слева) в Испании (12.05). Фото: ALBERT GEA/REUTERS

Российский гонщик чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" Даниил Квят не чувствовал себя комфортно в команде "Ред Булл" и из уважения не может выразить гнев руководству коллектива, которое отправило его в "Торо Россо". Об этом 22-летний пилот рассказал официальному сайту чемпионата.

На прошлой неделе стало известно, что голландец Макс Ферстаппен до конца сезона заменит Квята в "Ред Булл", а россиянин продолжит выступление в младшей команде коллектива - "Торо Россо", в составе которой дебютировал в 2014 году.

"Признаки того, что такое может произойти, были все полтора года (Квят выступал за "Ред Булл с 2015 года - прим. ТАСС), но после того, как за две недели до этого вы принесли команде первый подиум в сезоне, подобные решения кажутся неожиданными, - отметил Квят. - Нельзя просто смириться с этим, но из уважения к руководству я не могу выразить свой гнев. Отмечу, что все это время в "Ред Булл" я не чувствовал себя комфортно".

"Благодарен Марко, что позвонил мне, а не отправил sms"

Квят отметил, что отсутствие уверенности в будущем приносило ему не самые приятные чувства. "В последнее время ситуация вроде бы нормализовалась, особенно после подиума, поэтому не ждал ничего подобного. Но это случилось, было неприятно", - сообщил Квят.

О переводе в "Торо Россо" Квят узнал от советника "Ред Булл" Хельмута Марко. "Он позвонил мне на прошлой неделе, и я благодарен ему, что на этот раз он набрал мой номер, а не отправил сообщение, - рассказал российский пилот. - Мы долго разговаривали, и я узнал много новых и весьма интересных вещей".

"Не представляю, чего от меня ждет руководство "Ред Булл" дальше, - продолжил Квят. - Знаю, благодаря чему попал сюда и дважды финишировал на подиуме далеко на не самой конкурентоспособной машине. Поэтому продолжу в том же духе. "Возможно, в "Торо Россо" я получу даже лучший шанс"/

"Узнал много нового о "Формуле-1"

Квят отметил, что в "Формуле-1" не только результаты на трассе определяют твое будущее. "За кулисами есть еще множество факторов, с которыми я познакомился на прошлой неделе, - рассказал гонщик. - В целом, в этой ситуации я многое узнал о "Формуле-1", и это сделало меня сильнее. Я надолго запомню это решение".

"Лишь недавно начал понимать, что независимо от того, как ты справляешься со своей работой, за кулисами всегда что-то происходит, - продолжил Квят. - Я всегда был лоялен к "Ред Булл" и, думаю, был для них хорошим активом. Посмотрим, как будет развиваться ситуация дальше".

"Было бы неплохо опередить одну из машин "Ред Булл"

Говоря о задачах в "Торо Россо", Квят отметил, что в команде перед ним открываются новые возможности. "Для начала мне нужно адаптироваться к машине, здесь не должно возникнуть проблем, - сообщил россиянин. - А после этого хочу заработать много очков, также было бы неплохо опередить одну из машин "Ред Булл". В дебютный год мне это удавалось и было бы здорово повторить это сейчас".

"Я всегда выкладываюсь на 100% и продолжу это делать независимо от обстоятельств, - сказал Квят. - Ничто не может изменить мой подход к делу. Но, думаю, что изменится мое поведение за пределами трассы".

Очередной этап чемпионата проходит на этих выходных в Испании.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх