Прекрасное Марокко

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марокко и его красоты.
Марокко и его красоты. Фото: Галина Грушевская

Предлагаем вашему вниманию очередной рассказ нашей читательницы о путешествии, присланный в рамках объявленного «ДД» конкурса. 

Мало кто не любит путешествовать. Захватывающей может быть даже поездка в соседний город, и уж тем более – в далекую и сказочную, насквозь пропитанную историей и легендами страну Марокко, расположенную на северо-западе африканского континента, через Гибралтарский пролив от Европы.

Напротив Европы

Отдых начался уже в самолете: практически безоблачное июньское небо позволяло насладиться видами из иллюминатора –  это и Альпы, и Испания с ее безумно красивыми белоснежными пляжами, а самое главное – тот самый Гибралтар, который разделяет Европу и Африку, но с высоты 11 000 м кажется ручейком.

И вот мы в городе Агадир. Это сказочное местечко на берегу Атлантического океана, история его насчитывает несколько столетий. Когда-то это была небольшая рыбацкая деревушка, которую постоянно кто-то завоевывал. Несколько раз город разрушали землетрясения, но потом его отстраивали заново. На вершине холма по правую сторону от города была построена крепость.

Вдоль дороги из аэропорта растут небольшие деревца, напоминающие оливковые –  аргании. Это дерево можно назвать уникальным: оно растет только в Марокко и только в определенной местности. Много раз арганию пытались выращивать и в других регионах Марокко и других странах, но деревца не приживались и гибли. Благодаря аргании марокканские козы научились лазать по деревьям, уж больно по вкусу им плоды арганового дерева. 

Любовь эта взаимна: только желудочный сок коз способен расщепить первую оболочку этих плодов. В старину люди собирали плоды, «обработанные» козами, мыли, высушивали и отжимали из них «золото пустыни» – аргановое масло. Сейчас этот способ вроде бы уже не используется…

Сук, пляж, порт

Рынок (местные называют его «сук») в Агадире расположен за стенами большой импровизированной крепости, и там продается и покупается практически все. От изобилия разбегаются глаза, но кошелек надо держать покрепче.  Наблюдая за торговцами, понимаешь, что торговля — это их смысл и образ жизни. Ковры, украшения, свежие фрукты, мясо, рыба, рыбные консервы с местного завода, пряности, сладости и, конечно же, натуральное аргановое масло, которое выжимают вручную прямо на ваших глазах (будем надеяться, что дело обходится без коз). Это масло используют не только в косметических целях, но и употребляют в пищу: по запаху и вкусу оно напоминает нерафинированное подсолнечное.

Океан, омывающий берега Агадира, неповторим. Пляж – место притяжения не только туристов, но и местных жителей, которые с раннего утра, захватив с собой еду и питье на весь день, занимают места под солнцем – разбивают на берегу палаточные городки.  Традиционный напиток – мятный чай – пьют в течение всего дня, поэтому запах мяты и океанский бриз соседствуют друг с другом. Пляж в Агадире – довольно безопасное место: в 9 утра здесь появляются спасатели, вкапывают зонтики, ставят шезлонги и следят за купающимися в океане. Здесь же можно заняться дайвингом, прокатиться на водных лыжах или на шикарной яхте – на любой кошелек найдется развлечение.  Вечерами на пляже принято любоваться закатами, и каждый из них уникален. 

На склоне расположенного неподалеку холма написано по-арабски: «Бог, король, родина». Поблизости находится самый большой рыболовецкий порт Марокко. Гуляя по улочкам этого порта, вы как будто оказываетесь в музее рыболовства под открытым небом, в котором можно познакомиться с историей рыболовецкого промысла Агадира.  Рыбаки в основном используют не современные лодки и снасти, а устаревшее, но проверенное снаряжение для ловли рыбы. Рыбьи головы высушивают и вывешивают рядом, чтобы похвастаться своими трофеями.

Агадир состоит из множества бульваров, один из которых носит название «20 августа»: как будто в честь нашего Дня восстановления независимости, так что что-то общее между нашими странами мы обнаружили. В центре города находится мини-зоопарк, вход бесплатный. 

Красный город

Решив не сидеть на одном месте, мы отправились в Марракеш, расположенный в 250 км  к северу от Агадира у подножья Атласских гор. Как гласит легенда, именно там, где горы соприкасаются с океаном, уходит под воду Атлантида, а хребет гор, оставшийся на суше, – это  подсказка тем, кто ее ищет. Дорога проходит сквозь горы Высокого Атласа, где от перепада высот закладывает уши, а до облаков можно практически дотронуться рукой. 

С 1985 город внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО,  его второе, неофициальное название – Красный город.  Сначала мы не придали этому значения, но позже обратили внимание, что почти все дома в Марракеше красные, причем не только в старой части города.

В старом городе расположена площадь Джемаа-эль-Фна, место довольно притягательное и мистическое.  Почему площадь получила такое название (один из вариантов перевода с арабского – «собрание мертвецов»), точно неизвестно, но, скорее всего, потому, что раньше здесь казнили преступников. Сейчас там толчется множество гадалок, фокусников, акробатов, музыкантов и танцоров, и посреди площади можно легко потеряться.

Что купить

А теперь о немаловажной составляющей любого путешествия –  о сувенирах, благо в Марокко хочется купить буквально все. Особая статья – сказочные туфли-бабуши с закрученными вверх носами. Любого размера, цвета, качества кожи, с разнообразной вышивкой. Надеваешь их – и кажется, что вот-вот  рядом появится старик Хоттабыч.  И что вы думаете? Пока мы примеряли бабуши, такой сказочный персонаж появился – весь увешанный позолоченными блюдечками, в большой шляпе и с сияющей улыбкой.  Это был разносчик воды. 

Но из кожи, причем высшего качества, здесь делают не только обувь. И не только сумочки, кошельки и  ремни любого цвета и размера, но и брюки, и платья. Если вашего размера сейчас нет, портной сразу же снимет с вас мерки и через несколько дней вы получите готовую вещь. 

Великолепна и глиняная посуда, в которой готовят национальное блюдо кус-кус.  Но эта посуда очень тяжелая, не каждый отважится повезти ее домой. А вот что обязательно стоит купить, это хотя бы одну вазу с местным орнаментом, благо они есть и маленькие, и большие, и средние.

Ну и, конечно, продукция на основе арганового масла: кремы, шампуни, скрабы и прочее.  Как утверждают марокканские мужчины, их женщины самые красивые в мире именно благодаря аргановому маслу, которое помогает сохранять молодость.  Аргановое масло – это не только косметический продукт, но и целебное средство, способствующее заживлению ран и оберегающее от солнечных ожогов.

Приятного аппетита!

Агадир можно считать городом-праздником не только потому, что здесь более 300 дней в году светит солнце, чистый воздух, чистый океан и сказочная атмосфера. И не только потому, что каждый может найти тут развлечение по душе –  дискотеки, дайвинг, активный пляжный отдых, множество казино, гольф, теннис, прогулки на великолепной яхте, поездки в Сахару и то местечко, где проходит трасса Париж –Дакар.

Это еще и рай для рыбных гурманов.  И здесь совсем не обязательно идти в какой-то изысканный фешенебельный ресторан, достаточно заглянуть в любую кафешку, чтобы вам с радостью приготовили свежие сардины, морского окуня, тунца, омары, креветки или рака. Обычно их маринуют и жарят на гриле, а бокальчик марокканского вина только поспособствует хорошей трапезе.

Единственный минус Марокко, наверное, в том, что местные жители плохо владеют английским языком. Это бывшая французская колония, к тому же излюбленное место отдыха французов, поэтому если вы французским не владеете, иногда могут возникать трудности в общении.  Но люди здесь очень дружелюбны и всегда готовы помочь. 

Марокко – это сказка, которая еще жива, оказавшись в ней, вы не забудете ее никогда.

Советы турфирмы Estravel

Отправляясь в Марокко, стоит прежде всего помнить, что это мусульманская страна, в которой соблюдают религиозные обычаи. Если отпуск в Марокко намечен на лето, рекомендуем уточнить даты начала и окончания Рамадана (в этом году он продлится с 6 июня по 6 июля): в этот период большинство ресторанов и магазинов открываются только после захода солнца.

Если целью является пляжный отдых, идеальным временем для посещения Марокко можно считать период с мая по октябрь. В другое время лучше отдыхать в крупных городах: даже в январе средняя температура там не опускается ниже +15.

Как и в любой восточной стране, в Марокко стоит соблюдать правила безопасности, чтобы не стать жертвой карманников или торговцев. При себе всегда следует иметь мелкие купюры, чтобы заплатить точную сумму, поскольку торговцы и таксисты часто не хотят давать сдачу.

Посещение медины – старой части марокканских городов –  обязательная часть программы, но если вы предпочитаете спокойный отдых, не стоит селиться в медине – это шумный людный рынок с узкими улочками, в которых легко заблудиться. Лучше погулять  там  днем и покинуть район до наступления темноты.

Для самостоятельного изучения страны рекомендуем использовать общественный транспорт – по основным маршрутам ходят вполне комфортабельные автобусы и поезда. Аренда автомобиля в Марокко тоже возможна, но в городах могут возникнуть серьезные проблемы с парковкой и передвижением по узких улицам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх