До Рио забыть все победы!

, спортивный редактор ETV+
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главное, что удалось отработать всю дистанцию чисто и синхронно
Главное, что удалось отработать всю дистанцию чисто и синхронно Фото: Лийс Трейманн

Эстонская четверка гребцов – Каспар Таймсоо, Тыну Эндрексон, Аллар Рая и Андрей Ямся – завоевала золото чемпионата Европы в немецком Бранденбурге. Это первый успех наших спортсменов на титульных соревнованиях в нынешнем летнем сезоне. До этого были только бронзовые награды дзюдоиста Григория Минашкина и штангиста Марта Сейма.

То, что наши гребцы могут побороться за медаль чемпионата Европы, стало ясно еще в начале этого года, когда главный тренер команды Мати Киллинг объявил состав парной четверки: в нем ничего не изменилось. Несмотря на сложные отношения между отдельными членами команды, состав, приносивший в последние годы медали чемпионатов мира и Европы, решили не менять. Сами спортсмены восприняли это решение с воодушевлением, так как стабильность позволяет готовиться без лишней нервозности.

Не друзья, но профи

«Я не скажу, что мы все друзья и у нас отличные отношения между собой, – признает Тыну Эндрексон. – У каждого есть честолюбие и желание показать, что именно он настоящий лидер. Но если дело касается общей работы и результата, то тут все профессионалы и мы стараемся сделать все возможное для достижения общей цели».

На чемпионате Европы наша команда не считалась главным фаворитом, так как подготовка строилась таким образом, чтобы пик спортивной формы пришелся на август, на время Олимпиады.

«Мы тренируемся на двух базах, но большей частью в Пярну, на реке с течением, – говорит Андрей Ямся. – Если необходимо провести технические тренировки на гладкой воде, тогда переезжаем на озеро Вильянди. Я не скажу, что сейчас нахожусь в какой-то особенной форме. Просто тренируемся в обычном режиме, а что мы смогли выиграть – так сложились обстоятельства».

Того, что наши гребцы смогут получить золотые награды, ничто не предвещало. С самого начала удача от эстонской четверки отвернулась. На разминке наша лодка врезалась в катер организаторов, что едва не стало поводом для скандала. К счастью, ни лодка, ни спортсмены не пострадали, а команда отделалась сломанными веслами, которые можно было легко заменить.

Предварительный старт тоже дал повод для сомнений. Пробиться сразу в финал не удалось и пришлось тратить силы в дополнительном отборочном заезде. В результате стартовая дорожка в финале оказалась не самой выгодной.

Ветер – союзник эстонцев

Но в воскресный день в дело вмешалась погода. Сильный боковой ветер создал тяжелые условия для всех без исключения, однако стартовавшие по первым трем дорожкам команды оказались в более выгодном положении.

«Условия для гребли были, можно сказать, катастрофическими, – рассказывает Андрей Ямся. – Наверное, самые ужасные из всех тех соревнований, в которых мне до этого приходилось участвовать. Обычно на больших соревнованиях при таком ветре гонки отменяют, но тут все были в равных условиях. И самое главное, что нам удалось отработать всю дистанцию чисто и синхронно, мы не сбились с ритма, и более того, смогли на финише прибавить».

После первой половины дистанции эстонская четверка занимала второе место, уступая три секунды россиянам, но финишный спурт, предпринятый подопечными Матти Киллинга на последних метрах, принес золотые медали эстонским гребцам. Примечательно, что россияне в итоге упустили и второе место: на самом финише их смогли обойти литовцы.

«Я бы отметила хорошую работу нашего загребного Каспара Таймсоо, – говорит заслуженный тренер Татьяна Яансон. – В таких условиях от загребного зависит очень много, он проявил себя как настоящий лидер, не сбился и смог на финише задать нужный темп».

Таймсоо в нашей четверке самый молодой, ему 29 лет, но вместе с 32-летним Алларом Рая он завоевал уже четвертую золотую медаль чемпионата Европы. Столько же наград у самого опытного – Тыну Эндрексона, которому в этом году исполнится 37 лет. У пярнуского гребца Андрея Ямся это третья золотая медаль чемпионатов Европы. Но все они мечтают о том, что смогут выиграть самые главные соревнования в этом сезоне.

«Что я им сказал после финиша? – отвечает на вопрос главный тренер команды Мати Киллинг. – Я сказал им всего пару фраз: «Молодцы, поздравляю! А теперь нужно быстро забыть эту победу, потому что впереди Олимпиада в Рио-де-Жанейро, и все мысли должны быть уже там. Там у нас главные старты сезона!»

Комментарии
Copy
Наверх