Гвоздь в локте

София Солдатенко
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Локтевая шпора сама собой не пройдет и требует комплексного лечения.
Локтевая шпора сама собой не пройдет и требует комплексного лечения. Фото: Panther Media/Scanpix

Боль в локте может свидетельствовать о наличии у человека локтевой шпоры. О том, почему возникает этот вид шпоры и как проходит ее лечение, нам рассказал ортопед Андрей Сафьянов. 

Костные шпоры — это разрастания костей, которые обычно образуются на суставах. В медицинской терминологии, они называются остеофиты. Локтевая шпора, которая возникает на месте прикрепления сухожилия трицепса к проксимальной части локтевой кости, встречается гораздо реже, чем более известная в народе пяточная, но к редким явлениями не относится.

Локоть устал

Что вызывает развитие локтевой шпоры? Как правило, причина кроется в последствиях после перегрузочной микротравматизации локтевого сустава или конкретной травмы, например, после падения. После своего возникновения шпора воздействует на мягкие ткани, и начинается воспаление, из-за которого человек испытывает боль и дискомфорт. Шпора может быть и асимптоматической, то есть никак не выдавать своего присутствия болевыми ощущениями, но как только возникнет воспаление, она все равно даст о себе знать. Поэтому путь к выздоровлению заключается в лечении воспалительного процесса мягких тканей.

Лечение в основном консервативное, которое, как правило, состоит из двух направлений. Первое – физиотерапия: ультразвуковое, магнитное и электролечение. Второе – гормональное лечение, в процессе которого непосредственно в локоть делаются уколы кортикостероидных гормонов (это гормоны противовоспалительного действия). Также ультразвуковое лечение можно применять совместно с гормональными мазями, что дает хороший эффект.

Еще могут помочь специальные упражнения. Конечно, сами по себе они менее эффективны, поэтому их надо делать вместе с физиотерапевтическими процедурами. Во время лечения также следует избегать чрезмерных нагрузок на сустав. Если вы не можете отказаться от занятий спортом, придется какое-то время поносить специальные ортезы: налокотники, которые фиксируют руку.

Мазь от боли

Если консервативные методы оказываются бессильны и не дают результатов, необходимо оперативное лечение, в ходе которого шпора удаляется. Если помимо шпоры у человека есть артроз (заболевание суставов, связанное с медленным разрушением хряща) или множественные костные наросты в локтевом суставе, следует провести артроскопию. Это операция, в ходе которой сустав не открывается полностью,  делаются только два маленьких отверстия: одно для ввода артроскопа (объектив камеры), другое для хирургических инструментов, при помощи которых может быть произведено удаление остеофитов.

Кто находится в группе риска и чаще всего страдает от локтевой шпоры? В основном, это люди в возрасте за сорок лет и пожилые, у которых происходят возрастные изменения в суставах и развивается артроз. Конечно, никто на сто процентов не защищен от этой напасти, локтевая шпора может появиться и у молодых людей.

Как уже говорилось, локтевая шпора заявляет о своем присутствии с помощью боли (локальная боль сзади локтя), а вот внешне себя никак не выдает. Многие считают, что локтевая шпора мешает человку полноценно выпрямлять руку, но это не совсем так. Как правило, локтевая шпора находится вне сустава и как такового ограничения подвижности вызывать не может. Если человеку не удается выпрямить руку, это не связано с самой шпорой, а с воспалением и болью, которая и мешает распрямить сустав. Конечно, посттравматические остеофиты могут возникнуть внутри локтевого сустава, и тогда они действительно ограничивают его подвижность и вызывают контрактуру (состояние сустава, при котором конечность не может быть полностью разогнута или согнута). В этом случае уже точно показано оперативное лечение.

Итак, как же понять, что в локте не рядовая боль и надо идти на прием к врачу? Например, если вы поработали в саду, рука разболелась, но вскоре прошла – ничего страшного. Обычно все перегрузочные болезни, если конечность не испытывает повторную нагрузку и находится в состоянии покоя, проходят сами за неделю. А вот если человек дал покой руке, намазал ее мазью, принял обезболивающие, прошло время, а локоть все болит, стоит обратиться к специалисту. Боль в локте может быть связана не только со шпорой, а с чем-то и более серьезным, но определить это может только врач.

Впрочем, и сама шпора может стать причиной не самых приятных последствий.  Самое опасное – это упомянутая ранее контрактура: мягкие ткани сожмутся так, что даже после того, как воспаление пройдет, локоть будет не разработать из-за того, что долгое время он вынужденно находился в фиксированном положении. В таком случае будет необходимо  провести операцию.

Облегчить боли при локтевой шпоре, например, если вы ждете, пока подойдет ваша очередь на прием к врачу, помогут охлаждающие гели, которые содержат обезболивающие компоненты и снимают на какое-то время болевые ощущения (но не вылечивают!). Также можете воспользоваться мазями, которые содержат диклак, кетопрофен и прочие противовоспалительные вещества. И, конечно, ни в коем случае нельзя терпеть боль годами, а то и десятилетиями: подвиг ваш никто не оценит. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх