Триста велосипедистов-экстремалов будут бороться в Таллинне за олимпийские баллы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
BMX-кросс.
BMX-кросс. Фото: SCANPIX

Завтра, 14 мая, с 13:00 до 15:00 пройдут соревнования по велокроссу BMX King of Tallinn, в рамках которых в Эстонии впервые будут присуждать олимпийские пункты категории C1. На открытый трек нового спортивного центра Spot of Tallinn, находящегося в поселке Пеэтри (Крати теэ, 2), выйдут спортсмены из 10 стран. Для зрителей вход бесплатный.

«Борьба за титул таллиннского короля BMX будет, безусловно, зрелищной и увлекательной, поскольку вплоть до финала в каждом заезде одновременно будут участвовать сразу 8 велосипедистов», – заявил основатель центра Spot of Tallinn Майт Мерилоо. «В рамках соревнований будут присуждаться и олимпийские пункты, ценность которых особенно высока накануне летней олимпиады в Рио де Жанейро».

«В рамках каждого заезда в следующий тур пройдут по 4 спортсмена, причем на трассе можно будет увидеть и зарубежных велосипедистов: на соревнования зарегистрировались представители Эстонии, Латвии, Финляндии, Бельгии, Ирландии, Франции, Швеции, Голландии, Польши, России и Германии», – говорит Майт Мерилоо. «Трассу, которую лучшие спортсмены проходят примерно за 40 секунд, спроектировал американец Том Риценталер, известный своими работами по подготовке олимпийских кроссовых трасс для Пекина и Лондона и Рио де Жанейро».

«Организовать соревнования такого уровня в центре, который открылся всего несколько месяцев назад, – это, несомненно, смелое решение», – заявил организатор мероприятия Марио Калмре. «Кросс BMX – это сравнительно новая олимпийская дисциплина, в список ее включили только в 2008 году, но интерес к этому виду спорта уверенно растет с каждым годом. Латышам, нашим южным соседям, участие в кроссе BMX принесло уже два олимпийских золота».

По словам организаторов, зрелищные мероприятия на открытом треке BMX пройдут и в воскресенье, когда состоятся первые BMX-игры Пеэтри и будет присужден титул Принца Пеэтри. «Главный смысл воскресного мероприятия – познакомить людей с новыми видами спорта и показать, что центр Spot of Tallinn является не просто местом проведения досуга или парком развлечений», – отметил Марио Калмре. – «Это площадка для тренировок, где все желающие могут заниматься любимым видом спорта, будь то акробатика, спортивная гимнастика, трамплины, катание на самокате или руле, конькобежный спорт, паркур, BMX в помещении и т. д. В воскресенье все желающие смогут бесплатно опробовать открытый велотрек для BMX-кросса».

«В дальнейшем деятельность центра будет сосредоточена на формировании групп тренирующихся и организация регулярных тренировок, где молодые люди смогут заниматься новыми видами спорта, которые в глазах их родителей зачастую не выглядят т. н. «правильными» видами спорта», – добавил Майт Мерилоо. «Молодежь вполне в курсе новых видов спорта, и интерес большой, причем Кристьян Палусалу, Эрика Салумяэ или Герд Кантер для них не являются примером, зато все хотят стать новой Келли Сильдару». 

Портал Postimees.ee будет вести трансляцию соревнований.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх