Юри Ратас: из Майлис Репс получился бы достойный президент

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майлис Репс.
Майлис Репс. Фото: Riigikogu kantselei

Заместитель председателя Рийгикогу Юри Ратас (Центристская партия) и центристы Ярвамаа сообщили, что поддерживают кандидатуру Майлис Репс, которая могла бы стать достойным президентом Эстонии.

По словам Ратаса, Центристской парии следует активно участвовать в президентской кампании, а Эстонии требуется больше женщин на высоких постах. 

«Самая большая и самая старая партия Эстонии не может остаться на роли стороннего зрителя во время президентской кампании. Разумеется, мы выдвинем и своих кандидатов и открыты для сотрудничества со всеми другими политическими силами. Для нас самое главное это то, чтобы следующий президент представлял всю Эстонию и объединил бы все местные общины. Глава Эстонии должен представлять страну на международном уровне, но еще более важна его деятельность и компетентность во внутренней политике», - заявил Ратас.

Он добавил, что Репс училась и работала как в Эстонии, так и за рубежом, и хорошо представляет себе весь широкий спектр ключевых проблем Эстонии и ее народа. «Она участвовала в работе четырех парламентских составов, работала в двух правительствах министром образования и науки. Под руководством Майлис Репс провели в жизнь несколько существенных изменений в системе образования», - сказал Ратас и привел в пример введение бесплатных школьных обедов для учеников основных школ.

«Майлис Репс трудолюбива, обладает широким кругозором, является опытным политиком. При этом она отзывчивый человек с мощным интеллектом. Она стала бы достойным президентом», - считает он.

Председатель Ярваского округа Центристской партии Керсти Сарапуу сообщила, что центристы округа на вчерашнем собрании приняли решение выдвинуть кандидатом в президенты Эстонии Майлис Репс.

«Заместитель председателя партии Яанус Карилайд уже раньше говорил о том, что видит в качестве следующего президента Эстонии бизнесмена Индрека Нейвельта. Но люди нашего округа считают, что кандидат в президенты должен быть из числа членов партии. На собрании мы пришли к выводу, что наиболее подходящим кандидатом на эту позицию является Майлис Репс», - сообщила Сарапуу.

Сарапуу обосновала это тем, что на последних выборах Репс показала себя сильным руководителем.

«Из-за этого у нее была широкая поддержка избирателей на выборах. Ее биография весьма впечатляет. Она несколько раз была министром, долго работала в Рийгикогу, является настоящим специалистом в свой сфере деятельности. Она является одним из самых сильных политиков-женщин в Эстонии, при этом всегда находит время для своей большой семьи. Эстонии нужен такой деятельный президент», - считает Сарапуу. 

Ратас добавил, что он придерживается мнения, что Эстонии нужно иметь больше женщин на руководящих постах. «После восстановления независимости у Эстонии было три президента и девять премьер-министров – все без исключения мужчины. Наши соседи тут на шаг впереди. Первой избрала президентом женщину Латвия уже 1999 году Вайру Вике-Фрейбергу. Финляндией с 2000 по 2012 год руководила Тарья Каарина Халонен. С 2009 года президентом Литвы является Далия Грибаускайте, которую в 2014 году народ избрал на второй срок», - привел примеры Ратас.

Отколовшееся от главы Центристской партии Эдгара Сависаара крыло центристской фракции Рийгикогу хочет увидеть в числе участников предвыборной президентской гонки своего бывшего министра образования, заместителя председателя фракции Майлис Репс. 

На эту мысль Репс подтолкнули руководитель центристской фракции Кадри Симпсон и вице-спикер парламента центрист Юри Ратас. После основательных раздумий Репс на этой неделе согласилась.

Комментарии
Copy
Наверх