Прокурор попросил условного наказания бывшему вице-мэру

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Софья Хомякова.
Софья Хомякова. Фото: Илья Смирнов/«Северное побережье»

Прокурор посчитал, что для бывшего вице-мэра Нарвы Софьи Хомяковой, обвиняемой в торговле влиянием и подстрекательстве подчиненного к преступлению, достаточным наказанием будет четыре месяца лишения свободы условно.

В пятницу в Вируском уездном суде состоялись судебные прения по делу Софьи Хомяковой. Прокурор по особым делам Вируской окружной прокуратуры Антти Айтсен предложил суду признать Хомякову винов­ной по обеим инкриминируемым ей статьям, за что предусмотрен денежный штраф или тюремное заключение сроком до трех лет.

«Учитывая, что Хомякова в настоящее время ждет ребенка и ее финансовое положение сейчас не самое лучшее, при назначении денежного взыскания она будет поставлена в тяжелое материальное положение», — сказал прокурор. По его мнению, учитывая влияние на Хомякову условного наказания, нет необходимости наказывать ее реальным сроком.

Хомякова обвиняется в том, что в 2006 году, занимая должность вице-мэра Нарвы по городскому хозяйству, она повлияла на решения мэра Нар­вы Тармо Таммисте и вице-мэра по социальным воп­ро­сам Александра Людвига, в результате чего Нарвский департамент социальной помощи заключил договор аренды помещений с фирмой OÜ SV Eurokvaliteet, экономической деятельностью которой занимался спутник жизни Хомяковой Вадим Орлов.

Незадолго до этого OÜ SV Eurokvaliteet приобрел у города помещения по адресу Линда, 4 за 1,3 млн крон и сдал их в аренду на 15 лет, что в течение этого срока должно было обеспечить фирме доход в 6,7 млн крон.

Хомякову также обвиняют в том, что она приняла от фирмы OÜ SV Eurokvaliteet, а также от другой связанной с ней фирмы более полумиллиона крон, а также 100 000 крон на покупку в лизинг Mercedes-Benz.
Адвокат просит оправдать
Согласно второму эпизоду, в 2008 году бывший вице-мэр оказала давление на своего подчиненного Валерия Симсона, который вынес штраф нарвской фирме в размере 6000 крон за нарушение строительных норм. Хомякова договорилась с владельцем фирмы, что штраф уменьшат до 3000 крон, а на 3000 крон фирма купит призы для детского городского праздника.
Присяжный адвокат Моника Мяги попросила суд оправдать свою подзащитную. «Социальный департамент подчинялся Александру Людвигу, а не Софье Хомяковой. Если не доказано, что он либо мэр Тармо Таммисте занимались вопросами аренды, из этого не следует, что ими занималась Софья Хомякова, а других доказательств суду не представлено», — пояснила Мяги.
Виновной себя не считает
По словам Мяги, Хомяковой инкриминировали получение вознаграждений от фирмы в эпизодах, где тетя или муж делали ей подарки и оплачивали ее покупки, перечисляя деньги на счет Хомяковой в банке. «Хомякова также переводила мужу на счет деньги. У них была семья, они вместе вели хозяйство. Естественно, что люди делают друг другу перечисления», — пояснила она.
Софья Хомякова в своем последнем слове сказала, что не считает себя виновной и добавила, что ее здоровье серьезно ухудшилось в связи с этим делом, начатым четыре года назад.
«Я очень тяжело переживаю это. Я уважаемый в городе человек, родилась и выросла в Нарве, все знают хорошо также моих родителей. Вся моя деятельность была направлена на благо города», — сказала Хомякова.
Результативная часть судебного приговора будет оглашена 21 января.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх