Рейтинг угонов возглавил Volkswagen

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Репро

В 2010 году список самых угоняемых машин возглавили автомобили марки Volkswagen, однако среди профессиональных угонщиков наибольшей популярностью пользовались автомобили других немецких производителей  — BMW.

В прошлом году было угнано 88 автомобилей Volks­wagen, то есть каждый месяц пропадало в среднем по семь автомашин. Из них большую часть составили старые автомобили, произведенные десять лет назад и раньше, за которые угонщики могли получить около 10 тысяч крон или чуть больше.

Поэтому кражей автомобилей Volkswagen занимаются в основном не профессиональные угонщики, которые воруют машины для последующей перепродажи, а те, кто хотят просто покататься или получить запчасти на другой разваливающийся Volkswagen.

Если в прошлом году машины этой марки и привлекали внимание «профессионалов», то лишь в конце года, когда были зафиксированы случаи исчезновения шести-семилетних автомобилей модели Passat. Для угона таких автомобилей требуется специальное оснащение, одной отверткой или вдавливанием титанового ключа в замок зажигания эти машины уже не заведешь.

Охота на BMW
Руководитель службы имущественных преступлений Пыхьяской префектуры полиции, в зоне ответственности которой происходит почти каждый второй угон в Эстонии, Тоомас Ервсон считает, что с профессиональной точки зрения их гораздо больше беспокоят кражи не Volkswagen, а BMW, хотя автомобили этой марки, которые год назад возглавляли список самых угоняемых машин, в 2010-м опустились на пятое место. 

В прошлом году было украдено почти на 50 автомобилей BMW меньше, чем в 2009 году, причем в основном пропадали дорогие машины, которые угоняют, как правило, профессиональные угонщики.

«Городские внедорожники X5, X6 и более дорогие модели пятой серии воры выслеживают и для их угона используют соответствующее техническое оснащение», — сказал Ервсон.

Он привел пример, как в Хийу преступники только со второй попытки смогли угнать дорогой X6 (цена нового автомобиля — 61 866 eвро, или 968 000 крон. — Ред.). В первый вечер ворам помешали, поэтому попытка угона не удалась.

Полиция предупредила автовладельца, что положившие глаз на его машину преступники могут вернуться, и посоветовала установить дополнительное противо­угонное оборудование. Однако воры его опередили, оставив хозяина без автомобиля.

На втором месте по числу угонов в прошлом году оказался Ford, на третьем — Audi: автомобили этих марок постоянно находятся в первых строках печального рейтинга.

Единственная разница между ними состоит в том, что среди Audi пропадают и дорогие модели. Воровская техника легко справляется со старыми A6, а нередко может взламывать и флагманы этой автомарки.

Курьезным можно назвать случай, произошедший в прошлом году, когда один житель Харьюмаа поставил разогреваться перед своим домом два внедорожника — Audi Q7 (цена 58 939 eвро, или 922 200 крон. — Ред.) и BMW X5, а сам отправился пить кофе.

Именно в этот момент мимо дома проходил угонщик, который просто сел в его Audi и уехал. Если бы у преступника был напарник, то хозяин остался бы и без BMW.

По-прежнему в пятерке наиболее угоняемых автомарок находится бессмертный ВАЗ: эти машины крадут обычно для того, чтобы куда-то доехать или сдать на металлолом.

Сейчас ВАЗы воруют в основном в сельской местности, в зоне ответственности Пыхьяской префектуры полиции в прошлом году угнали только 11 автомобилей этой марки.

«В нашей зоне волна краж ВАЗов уже прошла — просто этих машин уже почти не осталось», — пояснил Ервсон.

Надежные шведы
По-прежнему угонщиков интересуют старые, произведенные примерно 10-15 лет назад Mercedes-Benz, которые, по словам Ервсона, очень востребованы на рынке автозапчастей.  
Если в 2008 году рейтинг самых угоняемых автомашин возглавляла Honda, то в прошлом году она опустилась на восьмое место — было совершено 34 угона.

Большинство из них лежит на совести латвийско-литовской воровской шайки, которую удалось задержать.

Более того, большая часть из этих 34 угонов относилась к мотоциклам и другим самоходным транспортным средствам марки Honda. Из 19 угонов Honda, совершенных в зоне ответственности Пыхьяской префектуры полиции, только в двух случаях речь шла о новых автомобилях.  

Самыми надежными в плане угона автомарками, по словам Ервсона, являются  шведские Volvo и Saab.

15 профессиональных угонщиков стали подозреваемыми

Благодаря успешной работе сотрудников Пыхьяской префектуры полиции количество угонов автомобилей в прошлом году стало сокращаться.


Осенью прошлого года Лыунаская окружная прокуратура отправила на скамью подсудимых латвийско-литовскую шайку воров, специализировавшихся на угонах автомобилей марки Honda.
В декабре Пыхьяская префектура полиции направила в прокуратуру уголовное дело других угонщиков.

Латвийско-эстонская группировка в последние годы сосредоточила свою деятельность на угоне внедорожников Toyota Land Cruiser. То, что дорогие внедорожники (цена нового Land Cruiser — 42 680 eвро, или  667 800 крон. — Ред.) угоняли именно эти преступники, подтверждает тот факт, что в зоне ответственности Пыхьяской префектуры за весь прошлый год были отмечены лишь три пропажи подобных автомашин. То есть после задержания подозреваемых автомашины перестали пропадать.

«Большая часть краж Land Cruiser была делом их рук», — сказал глава службы по борьбе с имущественными преступлениями Пыхьяской префектуры Тоомас Ервсон. По его словам, прошлый год для их отдела был более удачным, чем обычно, так как обвинения или подозрения получили почти 15 профессиональных угонщиков.

Из-за возросшего риска быть пойманными они, по словам Ервсона, перенесли свою преступную деятельность в страны Скандинавии. «Мы тут за ними постоянно приглядывали. А там риск попасться был значительно ниже», — пояснил Ервсон.

Благодаря успешной работе криминальной полиции, число автоугонов в зоне ответственности Пыхьяской префектуры полиции стало сокращаться: в прошлом году было зарегистрировано на 57 угонов меньше, чем в 2009 году.

В то же время в зоне ответственности Лыунаской префектуры полиции наблюдается другая тенденция — там число угонов за год выросло на 43 случая.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх