Тиммерманс: ЕС должен принять большую геополитическую ответственность

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Франс Тиммерманс
Франс Тиммерманс Фото: VINCENT KESSLER/REUTERS

Вице-президент еврокомиссии Франс Тиммерманс сказал в пятницу на открывшей конференцию Леннарта Мери панельной дискуссии, что ЕС должен для того, чтобы справиться с кризисами, создать правильную политическую динамику и принять геополитическую ответственность по ряду вопросов, передает BNS.

Европа столкнулась с кризисами, начавшимися с потери доверия к политическим институтам, вслед за этим был нанесен удар по надежности финансовых институтах, а за этим последовал еврокризис, сказал Тиммерманс. «Миграционный кризис — последний удар по уверенности ЕС», - сказал он.

«Отберут ли они у нас то, чем мы являемся? - сказал он об иммигрантах. - В то время, когда страх настолько доминирует, нам предлагают прошлое, которого никогда не было, и будущее, которое никогда не наступит».

По словам Тиммерманса, европейский проект более не является ситуацией, в которой все выигрывают в любом случае. «Солидарность более не является чем-то бесплатным. Люди все четче осознают, что взамен от них требуется что-то, что они не готовы дать», - сказал он.

ЕС должен понять, что для того, чтобы справиться со всеми кризисами и стагнацией в экономике, нужны жертвы, сказал Тиммерманс. «Способны ли мы восстановить в ЕС чувство сообщества? Мы — сообщество разнообразия. Сможем ли мы сформулировать проект, включающий сообщество, безопасность, идеологию и четвертую промышленную революцию»? - спросил он.

«Единственный способ преодолеть медленный экономический рост — это создать опирающуюся на дигитальную революцию континентальную экономику», - сказал Тиммерманс.

Комментарии
Copy
Наверх