Россию ожидает рекордный рост нефтедобычи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нефть продолжает дешеветь.
Нефть продолжает дешеветь. Фото: JO YONG-HAK/REUTERS

Добыча нефти в России в ближайшие годы будет расти и в 2017 году вплотную приблизится к позднесоветским рекордным значениям. Одновременно ожидается снижение нефтепереработки, из-за чего экспорт энергоресурса, вопреки прогнозам минэкономразвития, в ближайшие годы возрастет, сообщает Би-би-си.

К таким выводам пришли эксперты консалтинговой компании VYGON Consulting, презентовавшие в четверг доклад о положении в нефтяной отрасли России.

Как показывают данные, собранные аналитиками, обвал нефтяных котировок не привел к серьезному ухудшению экономики отрасли: низкие цены на нефть ограничили рентабельность бурения в периферийных, низкодебитных зонах, ограничили возможности компаний по применению высоких технологий - и в то же время девальвация рубля и текущая структура налоговых изъятий компенсировали эти негативные эффекты.

При этом российская официальная статистика, по мнению управляющего директора компании Григория Выгона (в прошлом - главы департамента экономики и финансов минприроды, а ранее - главного экономиста ТНК-ВР), крайне неточна или отсутствует вовсе.

Комментарии
Copy
Наверх