США и страны Северной Европы планируют сохранить санкции против России (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг США. Иллюстративное фото.
Флаг США. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

США и страны Северной Европы считают необходимым сохранять санкции против России до выполнения минских договоренностей, но признают и необходимость "сохранения целесообразного диалога с Россией". Об этом говорится в совместном заявлении по итогам саммита, состоявшегося в Вашингтоне с участием лидеров США, Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии и Исландии, передает ТАСС.

"Соединенные Штаты и нордические страны разделяют твердую уверенность в том, что никаких компромиссов в отношении порядка международной безопасности и его фундаментальных принципов быть не может", - подчеркивают авторы документа. Они считают "незаконными" и "неприемлемыми" действия России в отношении Крыма и Донбасса. "Санкции против России за ее действия на востоке Украины не могут быть отменены до тех пор, пока Россия не выполнит полностью свои минские обязательства, - указывается в заявлении. - Наши санкции, связанные с Крымом, также будут оставаться в силе до тех пор, пока Россия не вернет эту территорию под украинский контроль".

Вместе с тем участники саммита призвали Москву к "соблюдению международных обязательств в сфере безопасности и стабильности", в частности при проведении "военных маневров и учений".

"Наши страны признают необходимость целесообразного диалога с Россией в целях повышения транспарентности и ослабления риска, а также по вопросам, вызывающим взаимную обеспокоенность, включая кампанию борьбы против ИГИЛ и продолжающиеся усилия по переговорному завершению конфликта в Сирии", - подчеркивается в документе.

Комментарии (8)
Copy

Ключевые слова

Наверх