Кальюранд: ЕС в решении миграционного кризиса перешел от взаимных обвинений к сотрудничеству

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: SCANPIX

В условиях миграционного кризиса Европейский Союз сумеет добиться успеха только опираясь на сотрудничество, заявила министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд, выступая в пятницу в Таллинне на 10-й конференции имени Леннарта Мери.

По ее словам, на сегодняшний день страны ЕС сумели перейти от этапа взаимных обвинений, они получили необходимый опыт для решения проблемы.

Министр напомнила, что Эстония не поддерживает принцип принудительного распределения беженцев по странам ЕС и применение системы квот на прием беженцев, а также выступает за более широкое привлечение стран сообщества к решению проблемы.

«Мы не можем отделять друг от друга такие вопросы как торговля, политика, экономика и миграция, нам нужен единый, комплексный подход, - подчеркнула Кальюранд. - То, что на сегодняшний день численность беженцев достигла почти 70 млн человек, свидетельствует о неудаче сотрудничества по развитию. Мы должны пересмотреть свою политику сотрудничества по развитию».

По мнению Кальюранд, Европейский Союз должен разнообразить свои подходы к решению проблем. «Может быть, есть смысл пересмотреть торговую политику Европейского Союза и, например, открыть свой рынок для стран Африки?», - поставила она вопрос.

«Мы должны быть прагматичными и смотреть на вещи реалистично, начать переговоры конкретно с каждым государством, из которого в Европу прибывают мигранты, - призвала глава МИД Эстонии. - Необходимо добраться до истоков потока мигрантов и обеспечить, чтобы эти государства помогли бы нам, например, заключив с нами договоры о реадмиссии нелегальных иммигрантов».

Комментарии
Copy
Наверх