Эксперты: НАТО следует быстрее принимать политические решения

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолеты НАТО. Снимок иллюстративный.
Самолеты НАТО. Снимок иллюстративный. Фото: MINDAUGAS KULBIS/AP

НАТО наряду с увеличением численности вооруженных сил в Балтийском регионе должен наладить свободу перемещения сил союзников, усилить политическую составляющую обороноспособности альянса, а также предоставить более широкие полномочия главнокомандующему силами НАТО в Европе (SACEUR) — об этом шла речь на начавшейся в субботу утром в Таллинне дискуссии в рамках 10-й конференции имени Леннарта Мери.

По словам одного из экспертов, принявших участие в дискуссии, вместо символического присутствия военного контингента в регионе необходим определенный уровень боеготовности и НАТО должна быть готова самое большее за неделю переместить свой соответствующий контингент туда, где это необходимо.

Для того, чтобы быть в нужное время в нужном месте, НАТО должна иметь потенциал концентрации сил, а также свободу перемещения, нечто вроде военной «Шенгенской зоны», отметил эксперт.

По словам другого эксперта, наряду с размещением военного потенциала альянса важно еще и наличие политической воли, единства мнений. Он призвал ликвидировать в этом вопросе различия и ограничения, ввести единые правила ведения военных действий.

Третий эксперт напомнил, что Балтийские страны на предстоящем саммите НАТО в Варшаве ставят перед собой три цели — обеспечить присутствие усиленных воинских подразделений на уровне батальоне,предварительное размещение и включение Балтийского региона в долговременное планирование НАТО.

Он отметил, что у России в Западном военном округе размещено 350 тыс военнослужащих, из которых 70 000 дислоцированы в непосредственной близости от границ Балтийских стран. «Мы должны дать понять другой стороне, что агрессия против нас себя не оправдает», - подчеркнул эксперт.

По словам еще одного участника дискуссии, Россия способна в течение 48 часов мобилизовать и разместить в нужном месте 30 тыс солдат и всякий раз, когда российская сторона проводит внезапные учения, они застигают нас врасплох.

По словам экспертов, Балтийские страны на фоне вызывающего вопросы политического оборонительного потенциала НАТО должны быть готовы к двустороннему и многостороннему сотрудничеству и за пределами альянса.

Как отметил один из экспертов, в контексте гибридной войны НАТО должна предоставить Эстонии, Латвии и Литве интеллектуальную ведущую роль, поскольку эти страны лучше всего понимают, что именно делает Россия и на что она способна.

Комментарии
Copy
Наверх