Рейтинги партий: поддержка IRL впервые упала ниже барьера для попадания в Рийгикогу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргус Цахкна.
Маргус Цахкна. Фото: Jaanus Lensment

За последний месяц уровень поддержки Союза Отечества и Res Publica (IRL) опустился до 4%, что не позволило бы партии преодолеть 5%-ный процентный барьер на выборах в Рийгикогу. Такие результаты показал последний социологический опрос предпочтений избирателей, проведенный фирмой Turu-uuringute AS по заказу ERR, сообщает портал rus.err.

Среди эстонских политических партий по-прежнему лидирует по популярности Центристская партия с рейтингом на уровне 23%, за ней следует Партия реформ (21%), Консервативная народная партия (EKRE, 14%), Социал-демократическая партия (12%) и Свободная партия (11%).

В рейтингах партий не произошло существенных изменений, и с учетом статистической погрешности уровень поддержки центристов и реформистов можно считать примерно одинаковым, как и уровень поддержки трех партий "второго эшелона", рейтинг которых колеблется в диапазоне 11-14%.

Тем не менее, сравнение этих показателей со средними результатами партий за прошлый год показывает, что популярность EKRE демонстрирует явную тенденцию к росту, а популярность соцдемов и свободников скорее снижается.

Основным изменением в рейтингах шести парламентских партии стали результаты IRL, уровень поддержки которой опустился до 4%, что не позволило бы партии пройти в парламент, если бы выборы состоялись сейчас.

Между тем председатель IRL Маргус Цахкна назвал результаты данного опроса "ерундой", не совпадающей с действительностью: "Я думаю, что это исследование - ерунда, потому что я вижу собственными глазам, что вокруг происходит", - сказал Цахкна радионовостям ERR.

Комментарии
Copy
Наверх