Бильдт рассказал о главной задаче Владимира Путина на ближайшие годы (9)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: AP/Scanpix

Президент России Владимир Путин в ближайшие годы сосредоточится на предвыборной борьбе за пост президента страны, несмотря на то, что его победа очевидна. Об этом заявил бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт, выступая в субботу в Таллинне на конференции имени Леннарта Мери.

По словам Бильдта, если несколько лет назад много говорилось о создании Евразийского экономического союза и о том, что создающийся союз будет масштабным и мощным, то на сегодняшний день эта тема исчерпана. Одна из причин — утрата интереса союзников.

«Например, Минск и Астана вовсе не в восторге от риторики Кремля, - отметил экс-министр иностранных дел Швеции. - Китайцы в первую очередь заинтересованы в крепких экономических силах, в лице России они не видят равного по силе игрока».

По мнению Бильдта, сейчас Путин сосредоточится на президентских выборах 2018 года, несмотря на очевидную победу. «И все же меня удивляет, насколько руководство России сосредоточено на выборах, которые они абсолютно точно выиграют», - добавил экс-премьер Швеции.

Отвечая на вопрос, отличаются ли интересы России как государства от интересов Путина и его окружения, Бильдт отметил, что Путин, скорее всего, даже не понял бы такой постановки вопроса.

«Он отождествляет себя с Россией. Он вновь хочет сделать Россию могучей», - добавил Бильдт.

Комментарии (9)
Copy
Наверх