Мутко: «Весь мир хочет видеть российский спорт на допинге»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виталий Мутко.
Виталий Мутко. Фото: SCANPIX

Обвинения экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова в подмене допинг-проб российских спортсменов на Олимпийских играх в Сочи нужно рассмотреть очень серьезно, поскольку последствия могут быть разными, заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта РФ Виталий Мутко.

В четверг американское издание The New York Times опубликовало материал с высказываниями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014.

"По-моему, вся поляна уже истоптана, - сказал Мутко по телефону. - Они анонсировали, что в сентябре чуть ли не голливудский фильм выйдет с Родченковым в главной роли. Кто-то на это, видимо, ресурсы тратит. К этим обвинениям в подмене (проб) нужно очень серьезно отнестись, потому что последствия разные могут быть. Но мне кажется, уже просто нечего добавить. Ну если мы успешно, дай бог, выступим в Рио, конечно, надо будет опорочить и результат в Рио. Возможно, выйдет еще какая-то статья".

Мировое спортивное сообщество не доверяет России, многие хотят видеть российский спорт на допинге, сказал Мутко.

"Нет доверия всей системе (российского спорта), - сказал Мутко по телефону. - UKAD заявляет, что они взяли под 300 проб и около 14 обнаруженных положительных – это все мельдоний. Видимо, это всех не устраивает, что нет ничего, кроме мельдония. (Все ищут) где этот глобальный русский спорт на допинге? Я предлагаю им поставить директором московской лаборатории иностранца. Пусть выберут того, кому доверяют".

Ранее деятельность Российского антидопингового агентства (РУСАДА) была признана несоответствующей кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA). Позже РУСАДА и Национальная антидопинговая организация Великобритании (UKAD) подписали соглашение о сотрудничестве. UKAD должна обеспечить необходимое тестирование российских спортсменов, пока РУСАДА не восстановит соответствие кодексу WADA.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх