СМИ: более двух тысяч беженцев в Финляндии "пропали" из центров приема (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы в Финляндии. Иллюстративное фото.
Беженцы в Финляндии. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Около 2,5 тыс. беженцев в Финляндии исчезли из пунктов приема, контакт с ними потерян, о судьбах этих людей правоохранительным органам страны ничего не известно. Об этом сообщил в субботу телеканал MTV со ссылкой на финскую полицию безопасности, передает ТАСС.

По словам представителя финской полиции безопасности, серьезную угрозу представляет то, что среди этих людей множество тех, кто изначально приехал по поддельным документам или вообще без документов

"По моему мнению, складывается очень рисковая ситуация: у нас нет данных, кто эти люди, почему они сюда приехали и на что живут, если они не получили убежище, но решили остаться",- сказала глава одного из департаментов ведомства Санна Пало. "Серьезную угрозу представляет и то, что среди этих людей множество тех, кто изначально приехал по поддельным документам или вообще без документов", - добавила она.

По данным миграционной службы, в Финляндию в 2015 году приехало порядка 32,5 тыс. беженцев из разных стран, в основном, выходцев из Ирака. При этом еще в 2014 году число просителей убежища составляло всего около 4 тысяч. По оценкам финских властей, отказ в предоставлении убежища могут получить две трети из 32,5 тысячи прибывших.

Комментарии (8)
Copy

Ключевые слова

Наверх