Кионка: важно, чтобы Европе хватило сил противостоять популизму

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийна Кионка.
Рийна Кионка. Фото: Peeter Langovits

Европейцам необходимо восстановить веру в Европу — как в преобразующуюся силу и как в опору в решении проблем, сказала советник президента Европейского совета по вопросам внешней политики Рийна Кионка, выступая в субботу в Таллинне на конференции имени Леннарта Мери, передает BNS.

«Мы должны возродить и вернуть веру в Европу в нас самих», - сказала Кионка в ходе панельной дискуссии. Она отметила, что во время встречи с Дональдом Туском лидеры мировых держав все подчеркивали, что они сильно верят в Европу.

«Они все заявляют, что верят в Европу — как в преобразующуюся силу и как в механизм решения проблем. А мы об этом забыли», - отметила Кионка, напомнив выступление президента США Барака Обамы, в котором президент отметил, что порой «со стороны виднее».

Эксперт по внешней политике отметила, что мечта о единой Европе угасает. «Я считаю, что федералистская места угасает. Но мы не можем забыть, что мечтой это было не для всех. Для кого это было и кошмаром. Так что это угасание на самом деле не так уж и плохо», - отметила Кионка.

Она согласилась и с тем, что Европейский Союз столкнулся сразу с большим количеством кризисов. «За первую половину срока мандата Дональда Туска состоялось 15 заседаний Европейского совета. У нас сразу пять серьезных кризисов кряду», - сказала эксперт.

Это кризисы с беженцами, терроризмом, российской агрессией, ситуацией в Греции и Брекзитом (планами выхода Великобритании из ЕС). «Каждый из них по отдельности способен разрушить Европейский Союз, а все вместе они представляют собой весьма существенный вызов», - отметила Кионка.

По ее словам, у этих проблем нет быстрого решения, но и Европейский Союз не является самоцелью. «Европейский Союз всего лишь средство достижения цели. Это механизм разрешения проблем», - сказала Кионка.

Достижимые решения, по ее словам, не могут полностью удовлетворить всех, но всем от них достанется хоть что-то позитивное. «Мы и прежде справлялись с проблемами», - добавила она.

По мнению Кионки, в нынешней ситуации недостаточно лишь малых технических изменений. «Мы нуждаемся в политическом изменении, чтобы сохранить принципы либеральной демократии», - сказала она в своем выступлении.

«Важно, чтобы нам хватило духу противостоять популизму. Как свидетельствуют недавние опросы, именно это является наиболее серьезным вызовом, стоящим перед Брюсселем», - указала советник Дональда Туска.

Комментарии
Copy
Наверх