Польский министр: Россия не готова пережить присоединение к НАТО и ЕС (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Радослав Сикорский.
Радослав Сикорский. Фото: SCANPIX

Присоединение к НАТО и Европейскому Союзу в конечном итоге достойны предпринятых для этого усилий, однако путь к ним требует унижения, которое Россия не готова пережить, сказал бывший министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, выступая в субботу в Таллинне на конференции имени Леннарта Мери, передает BNS.

«Россия до сего времени не оправилась от своей первой травмы империализма. Россия по-прежнему видит себя уникальным национальным государством», - отметил Сикорский.

«Я думаю, что президент Путин прав — вопрос в пропорции. Численность либерально мыслящих людей (в России) на нынешнем этапе просто слишком мала», - добавил он.

«Я не считаю, что в России будет очень популярна идея поставить страну в роль, в которую мы должны были поставить свои страны, когда еще только продвигались к западным институтам — в роль жалостливого просителя».

«По-моему, россияне не готовы проделать этот путь», - сказал экс-министр.

«Путь к членству в НАТО и ЕС немыслимо унизителен. И хотя в конечном итоге результат стоит предпринятых усилий, это болезненное переживание», - подчеркнул он.

«Присоединение к ЕС — и тут я буду беспощаден, это не переговоры, а добровольный аншлюс».

«Я уверен, что россияне не готовы пережить этот опыт», - добавил Сикорский.

Кроме того, Европа должна быть свободной, что означает, что мы не пойдем на компромисс с российской автократией. «В этом отношении они должны будут принять наши ценности».

Комментарии (1)
Copy
Наверх