Херкель: политику в Эстонии определяет противостояние двух крупнейших партий (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Больше всего на политику в Эстонии влияет противостояние двух крупнейших партий — Партии реформ и Центристской. Это противостояние обеспечивает обеим и высокие рейтинги, сказал председатель оппозиционной Свободной партии Андрес Херкель, комментируя опубликованные в субботу данные очередного опроса общественного мнения о популярности партий.

"Хотя Консервативная народная партия EKRE и Социал-демократическая партия (СДПЭ) попытались разыграть между собой новую игру в идеологическое противостояние, опрос показывает, что все же по-прежнему настоящее влияние оказывает игра в противостояние Центристской партии и Партии реформ", - сказал Херкель в субботу агентству BNS.

"Эта игра продолжается достаточно долго и привела к стагнации как в городской управе Таллинна, так и в Доме Стенбока (резиденция правительства — BNS ). Интереснее станет, когда наконец завершится эпоха Сависаара в эстонской политике", - отметил лидер Свободной партии.

Оценивая рейтинг Свободной партии, Херкель указал на его стабильность.

"Маленькие изменения, которые отражены в нынешних рейтингах, в период между выборами особой интриги не предлагают. Поддержка Свободной партии остается стабильной, хотя эта стабильность могла бы быть немного повыше, - добавил Херкель. - В то же время, мы понимаем, что сейчас атмосфера насыщена крайностями и они вырастут еще больше, прежде, чем наш отрезвляющий призыв «Одумайтесь!» дойдет до людей во всей своей полноте".

Как сообщил в субботу портал rus.err.ee, среди эстонских политических партий по-прежнему лидирует по популярности Центристская партия с рейтингом на уровне 23%. За ней следует Партия реформ (21%), Консервативная народная партия (EKRE, 14%), Социал-демократическая партия (12%) и Свободная партия (11%). Такие результаты показал последний социологический опрос предпочтений избирателей, проведенный фирмой Turu-uuringute AS по заказу концерна ERR.

Комментарии (2)
Copy
Наверх