Вейсс: свое военное вмешательство в Сирии Россия превратила в собственную оружейную ярмарку (5)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сирия.
Сирия. Фото: SCANPIX

Свое военное вмешательство в Сирии Россия превратила в собственную оружейную ярмарку, считает журналист телеканала CNN Майкл Вейсс.

«Пропагандой своих видов вооружения Россия с лихвой окупила свои расходы на участие в Сирийской операции, - сказал Вейсс, выступая в панельной дискуссии на конференции имени Леннарта Мери в Таллинне. - Своими действиями Россия продемонстрировала правительству Сирии, что использование силы вновь в чести».

По словам редактора CNN, одновременно президент России Владимир Путин перехватил инициативу у президента США Барака Обамы. «В последние 2-3 года много говорилось о зоне запрета на полеты или зоне безопасности. Путин подумал, что американцы этого никогда не будут делать, а я пойду туда и сам установлю зону запрета на полеты», - сказал Вейсс, сотрудничающий с совещательной палатой Atlantic Council.

«В своем выступлении на Генеральной ассамблее ООН Путин сказал, что мы придем и сделаем то, что не делают малоэффективно действующие американцы, мы разобьем ИГИЛ. Естественно, они этого не сделали. По оценке США, 80-90 процентов воздушных ударов пришлось на иные цели», - сказал он.

Освобождение Пальмиры, по словам Вейсса, изменило ситуацию. «Как считают россияне и сирийцы, они продемонстрировали, что являются носителями цивилизации и что они выбили варваров. Позднее выяснилось, что со стратегической точки зрения Пальмира не представляла для ИГИЛ ценности и что они просто разорили ее. Войска правящего режима заключили с ИГИЛ соглашение о передаче города».

Комментарии (5)
Copy
Наверх