Хансо: тяжелая военная техника НАТО должна находиться от Эстонии не далее чем в 1600 километров

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter

Тяжелая военная техника союзников Эстонии по НАТО должна находиться от страны не далее чем в 1600 километров, считает министр обороны Ханнес Хансо.

«Эстония ставит своей целью добиться такого решения, которое было бы эффективным для всех сторон, - сказал Хансо, выступая в воскресенье в Таллинне на международной конференции имени Леннарта Мери. - Мы хотим, чтобы тяжелая техника союзников постоянно находилась не далее чем 1000 миль от нас. Со своей стороны мы вместе с Латвией и Литвой работаем во имя того, чтобы обеспечить подразделениям союзников и их снаряжению упрощенный режим перемещения через государственные границы, а также предложить им хорошую поддержку со стороны принимающей страны».

«Поскольку скорого улучшения ситуации в сфере безопасности в нашем регионе не ожидается, то саммит НАТО в Варшаве — это не завершение пути, а только веха на нем, - подчеркнул Хансо. - Дальнейшие шаги, о которых будет достигнута договоренность на предстоящем саммите НАТО, должны вызывать доверие как в политическом, так и военном отношении. Совет НАТО министрам обороны был ясен: наш регион нуждается в большем количестве сил союзников».

По словам Хансон, НАТО должна найти решение, которое было бы осуществимо как в политическом, так и военном отношении. Первичной задачей НАТО как организации является защита стран-союзниц в границах всего альянса и США играют здесь ключевую роль. Участники конференции отметили, что потенциал сдерживания НАТО основан на конвенциональном вооружении, ракетном и атомном арсенале — все компоненты важны. Изменившаяся среда безопасности требует учитывать все эти аспекты сдерживания, каждый в свое время.

В рамках конференции имени Леннарта Мери министр обороны Эстонии Ханнес Хансо обсудил направления сотрудничества с союзниками и ход подготовки к саммиту НАТО в Варшаве с посетившими Таллинн гостями и участниками встречи — заместителями министра обороны США Робертом Шером и Майклом Карпентером, командующим сухопутными силами США в Европе, генерал-лейтенантом Беном Ходжесом и другими высокопоставленными военными чиновниками.

По словам Хансо, в ходе этих встречи он получил очередное подтверждение тому, что США готовы помочь Эстонии в ее защите, однако в то же время, Эстония должна и сама продолжать развитие своего оборонного потенциала.

Комментарии
Copy
Наверх