Паэт: сирийские беженцы захотят вернуться на родину

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы.
Беженцы. Фото: SCANPIX

Сирийские беженцы по завершении войны в своей стране хотят вернуться на родину, а не двигаться дальше в Европу — чтобы гарантировать это, им необходимо в соседних с Сирией странах обеспечить элементарные условия проживания, считает депутат Европарламента от Эстонии Урмас Паэт, сообщает BNS.

«Месяц назад я побывал в Ливане и встречался там также и с беженцам из Сирии — ни один из них не изъявил желание приехать в Европу, - сказал Паэт в воскресенье в интервью BNS. - Они хотят вернуться в Сирию, как только закончится война. До того сирийским беженцам надо обеспечить элементарные условия проживания в соседних с Сирией странах — например, дать им возможность ходить на работу, гарантировать медицинскую помощь, дать детям образование. Тогда необходимость ехать дальше в Европу уменьшится».

По словам Паэта, Европейский Союз может внести свой существенный вклад, поддержав Агентство ООН по делам беженцев. «Элементарные условия для проживания в соседних с Сирией странах снизят мотивацию беженцев ехать в Европу, - считает Паэт. - По этой причине и результатом международной встречи в верхах по вопросам гуманитарной помощи должно стать решение государств о том, что гуманитарная помощь сирийским беженцам будет увеличена».

Посвященная этой теме встреча в верхах состоится 23-24 мая в Стамбуле.

Второй важной темой, по словам Паэта, являются обещания, которые страны дают в период кризисов, но затем эти обещания не выполняют. «Посмотрите, например, сколько обещали выделить деньги на оказание помощи пострадавшим от землетрясения Гаити и Непалу, и сколько их было выделено на самом деле. Если обещают оказать поддержку, то надо эти обещания выполнять», - сказал Паэт. Он выразил надежду, что первая всемирная встреча в верхах по вопросам гуманитарной помощи оправдает себя и не принесет очередное разочарование.

Комментарии
Copy
Наверх