Эксперты: санкции действенны только как часть более широкой политики (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Экономические и юридические санкции действенны только как часть более широкой политики и их воздействие неизбежно замедленное, отметили эксперты, принявшие участие в конференции имени Леннарта Мери в Таллинне в субботу и воскресенье.

По словам экспертов, санкции работают, если работает управляющая ими политическая программа. Они не могут быть единственным решением, сказали они. Санкции — всего лишь составная часть деятельности и не могут быть самостоятельной политикой или стратегией.

Эксперты не сошлись во мнении, какое влияние оказывают санкции.

«Санкции усилили поддержку Путина», - отметил один из участников дискуссии и добавил, что власти России сумели настроить общественное мнение, убеждая людей, что санкции это инструмент, с помощью которого Запад пытается унизить Россию.

«Путин очень доволен введенными Западом санкциями. Он теперь может объяснить внутригосударственные проблемы влиянием санкций. Даже шаги российского правительства», - сказал один из экспертов и отметил, что ответные санкции со стороны России вводятся внутригосударственным порядком, по одним с западными категориям.

Второй участник дискуссии отметил, в то же время, что санкции в целом сработали. «Разговоры о новой великой Новороссии закончились сразу же после введения санкций, - сказал эксперт. - Если Запад продолжит применять санкции, то выиграет время».

Он пояснил, что, по его мнению, президент России Владимир Путин пока не принял окончательное решение, выполнять Минские соглашения или нет. «Запад должен быть готов как к усилению санкций, так и к их снятию, если минские договоренности начнут выполняться».

Участники дискуссии не сошлись во мнении и о том, следует ли продлевать санкции, а также насколько они эффективны. Если сейчас Запад ввел санкции на энергетические технологии, военные товары, деятельность финансовых институтов и активность ближайшего окружения Путина, то по-настоящему они действуют только в отношении конкретных лиц, отметил один эксперт.

«Реальное влияние оказывают только санкции, направленные против конкретных лиц. И то при условии, что эти санкции затруднят жизнь не только стоящих у власти людей, но и членов семей подчиненных Путина и его окружения, которые управляют их активами», - подчеркнул эксперт, ссылаясь на утечку Панамских документов, касающихся и Путина.

Еще один эксперт отметил, что наиболее эффективны, по его мнению, финансовые санкции, хотя польза есть и от других санкций. «Нынешний ответ Европейского Союза должен отражать единство, - сказал он. - Санкции должны привести к тому, что Минские соглашения будут полностью выполнены».

«В Иране и в Советском Союзе тоже говорили, что влияние санкций невелико, но в конце концов произошел прорыв, - заметил один из экспертов. - Подействуют ли санкции в конечном итоге, зависит от того, как Путин оценит нашу политическую волю».

По его мнению, Европейский Союз в июле все же решит продлить санкции. «Европа постоянно показывала лучшие результаты, чем ожидали скептики», - сказал он.

«Цель санкций — удержать Россию от дальнейшей агрессии, повлиять на нее, чтобы она выполняла Минские соглашения. Поскольку Минские соглашения не выполнены даже на первом этапе, санкции должны быть сохранены», - добавил он.

Комментарии (4)
Copy
Наверх