Эксперты: Латвия приукрасила положение русских в докладе для ООН

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

В Латвии подготовлен первый правительственный доклад о соблюдении прав человека в стране. В докладе красочно описываются достижения госпрограммы интеграции и почти отсутствует критика, что насторожило местных правозащитников.

«70% нелатышей свободно говорят по-латышски», «в процессе натурализации достигнут значительный прогресс», «у представителей нацменьшинств есть право сохранять и развивать свой язык, этническое и культурное своеобразие», пиводит издание Телеграф.lv выписки из доклада.

Особое внимание в докладе уделено описанию работы Фонда общественной интеграции, который за 8 лет пропустил через себя 20 млн латов.  Результатом такой эффективной работы авторы доклада называют отсутствие в Латвии признаков дискриминации по этническому, религиозному и языковому признаку, а также прогресс в процессе натурализации.

Сочинять для международных экспертов псевдорадостные  доклады в традиции латвийских властей, признали в разговоре с Телеграфом латвийские правозащитники. Однако в случае с ООН несоответствия могут раскрыть. Недостаток самокритики в докладе официальных властей, по мнению экспертов, должен только усилить внимание наблюдателей к Латвии.

Комментарии
Copy
Наверх