The Times: российских атлетов не допустят к ОИ в Рио-де-Жанейро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Штаб-квартира IAAF.
Штаб-квартира IAAF. Фото: SCANPIX

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) не разрешит сборной России по легкой атлетике выступать на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, сообщает The Times со ссылкой на трех членов совета IAAF, имена которых не называются.

"The Times может сообщить, что высокопоставленные фигуры международной атлетики предполагают, что российская легкоатлетическая команда не будет допущена к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в связи с последними перипетиями российского допингового скандала", - сообщают в эксклюзивном материале Мартин Зиглер и Рик Броудбент.

"Российский министр спорта Виталий Мутко выступил с извинением, в котором признал, что у его страны есть проблемы с допингом, и сказал, что ему "очень жаль", что спортсменов-обманщиков не поймали раньше", - передают журналисты.

"Однако из-за проблем, с которыми столкнулась целевая группа Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF) в России, многие члены управляющего совета организации стали относиться к России жестче, по данным трех членов совета, пообщавшихся с The Times. Теперь они предполагают, что российская легкоатлетическая команда останется отстраненной и после 17 июня, а значит, российские легкоатлеты не попадут в Рио", - говорится в статье.

"На последнем заседании настроение резко изменилось, - сказал член совета IAAF. - У членов целевой группы появилось впечатление, что русские просто играют с ними".

"Требования отстранения россиян звучат громче в связи с опубликованными на прошлой неделе поразительными откровениями об участии российского правительства в допинговой программе на зимних Олимпийских играх в Сочи 2014 года, а также сообщениями о притеснениях британских антидопинговых чиновников, пытавшихся тестировать российских атлетов в прошлом месяце", - говорится в статье.

Питер Эриксон, бывший главный тренер британской атлетической команды, а сейчас - главный тренер канадцев, считает участие российских легкоатлетов в Олимпиаде в Рио немыслимым.

"Не думаю, что им там место, - сказал Эрикссон. - Были ясные свидетельства того, что это системный, организованный государством механизм. Там сейчас работает британская команда по противостоянию допингу и наталкивается на одно препятствие за другим. Почему Россия должна участвовать в этой Олимпиаде? Организованный государством обман неприемлем, и мы должны это показать. России все равно, она в пинг-понг играет со всем остальным миром".

Авторы отмечают, что в IAAF остались противники отстранения российской команды. Это, в основном, бывшие спортсмены, которые полагают, что исключение россиян из соревнования было бы несправедливым по отношению к спортсменам, не принимавшим запрещенных препаратов.

Перевод: Инопресса

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) в ноябре обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. IAAF последовала рекомендации и отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА). Также была приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории, и было вынесено решение о несоответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) кодексу WADA.

Совет IAAF, на котором должны принять решение о допуске российских легкоатлетов к Олимпиаде-2016, состоится 17 июня в Вене.

Летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа.

Комментарии
Copy
Наверх