Третья попытка сдачи экзамена на владение эстонским языком может стать платной

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экзамен. Фото иллюстративное.
Экзамен. Фото иллюстративное. Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Министерство образования и науки планирует сделать третью попытку сдачи экзамена на владение эстонским языком платной, поскольку многие зарегистрированные участники не приходят сдавать экзамен.

Цель — создать ситуацию, в которой регистрироваться для сдачи экзамена на владение эстонским языком могло бы лицо, обязанное в соответствии с законом о языке подтвердить владение языком или нуждающееся в свидетельстве о владении эстонским языком для получения гражданства, соискания вида на жительство или участии на рынке труда в Эстонии.

Если экзамен не удается сдать с первой попытки, через некоторое время может быть предпринята вторая бесплатная попытка, но начиная с третьей попытки придется платить дополнительную госпошлину в размере 110 евро. Сумма рассчитана на основе реальной стоимости экзамена.

Не входящие в целевую группу лица смогут по-прежнему сдавать экзамен, но для них госпошлина за каждую попытку будет составлять 110 евро.

Изменения нацелены на то, чтобы на экзамен регистрировались только лица, планирующие его сдать. Если лицо зарегистрировано на экзамен, но вовремя не отменило регистрацию, это будет засчитываться в качестве одной из попыток. Вторая цель — создание четкой и однозначной регуляции, согласно которой от волостного старейшины, мэра, члена городской или волостной управы, старейшины части волости или части города и члена административного совета части волости или части города будет требоваться владением эстонским языком на уровне C1.

По планам министерства, изменение могло бы вступить в силу 1 сентября следующего года.

Комментарии
Copy
Наверх