В Ласнамяэ может появиться ячменное поле

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лаагна теэ
Лаагна теэ Фото: Svetlana Zaitseva / SL Õhtuleht

Зеленую разделительную полосу дороги Лаагна в районе моста Палласти, а также его неиспользуемую центральную лестницу уже этим летом могут засадить ячменем, передает rus.err.ee.

Планируемое строительство улицы Рейди в центре Таллинна и развитие участка Каларанна дали импульс множеству проектов, выступающих против того, чтобы столица превратилась в город асфальта и бетона. В рамках одного из таких проектов под названием "LasnaVILJAmägi" в этом году на отрезке зеленой разделительной полосы дороги Лаагна в Ласнамяэ планируется устроить экспериментальное ячменное поле.

Ячмень — наиболее неприхотливая злаковая культура, для ее корней необходимо всего 10-15 миллиметров почвы, она устойчива к засухе, а ее стебли не сломаются из-за постоянных воздушных потоков, считают независимые эксперты.

Исторически именно в Ласнамяэ находились первые в Эстонии поля зерновых, и в рамках акции "LasnaVILJAmägi" планируется частичное их восстановление.

Комментарии
Copy
Наверх