Поветкин заявил, что не употреблял допинг, промоутер опроверг отмену боя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Рябинский (слева) и Александр Поветкин.
Андрей Рябинский (слева) и Александр Поветкин. Фото: Alexey Kudenko/Sputnik

Российский боксер Александр Поветкин заявил, что не принимал запрещенных препаратов и чист перед антидопинговыми организациями. Об этом спортсмен заявил на пресс-конференции.

Ранее стало известно о том, что бой Поветкина с чемпионом мира по версии Всемирного боксерского совета (ВБС) в супертяжелом весе американцем Деонтеем Уайлдером, который должен был состояться 21 мая в Москве, перенесен на неопределенный срок после обнаружения в пробе россиянина мельдония.

"Конечно, неприятно, когда на тебя льется какая-то грязь. Но я за собой ничего не чувствую, я ничего не употреблял и не принимал. Мне бояться нечего. "Милдронат" употребляли, это было до того, как его запретили", - сказал Поветкин.

"Я просто в шоке от этой ситуации, неприятно, конечно. Не знаю, как это разрешится. Но сейчас уже все идет отрицательно", - сказал Поветкин.

Команда российского боксера рассматривала вариант переноса или отмены поединка с американским боксером Деонтеем Уайлдером. Об этом заявил тренер россиянина Иван Кирпа.

"Мы в команде рассматривали вариант, при котором будет перенесен или отменен бой под любым предлогом. Мы готовы к этой ситуации", - заявил Кирпа.

Команда россиянина готова в суде отстаивать позицию по бою. Об этом ТАСС заявил руководитель компании "Мир бокса" Андрей Рябинский, представляющей интересы россиянина.

"Официально бой отложен, не отменен. Это официальный статус его боя, - сказал Рябинский. - Что касается высказываний о том, что бой отменен, то Уайлдер имеет право на это. Мы намерены проводить этот поединок. Поскольку я выиграл (промоутерские) торги, то бой должен состояться в Москве. Будем проводить дополнительные переговоры".

Рябинский подчеркнул, что не исключает развития дела в суде, если не удастся договориться о новой дате боя. "Мы к нашим американским партнерам относимся с уважением, если не договоримся и если понимаем, что наша позиция правильная, то мы просто встретимся в суде", - резюмировал Рябинский.

Также глава компании "Мир бокса" в эфире "Матч-ТВ" заявил, что команда российского боксера намерена вскрыть пробы "Б" после обнаружения в организме спортсмена мельдония.

"Проба "Б" будет вскрыта, чтобы подтвердилась чистота наших намерений. Это одна из мер по решению данного вопроса. Тема очень неприятная. Содержание мельдония в крови в 15 раз ниже допустимой нормы. Юридически Поветкина никто не может упрекнуть", - отметил он.

Содержание мельдония у Поветкина - 70 нанограмм (0,07 микрограмма). Позднее американский телеканал ESPN сообщил, что перед этим три допинг-пробы Поветкина показали отрицательный результат: 7, 8 и 11 апреля, а положительный дала проба, сданная 27 апреля.

Рябинский пообещал доказать, что россиянин принимал мельдоний до его включения в список запрещенных препаратов (1 января 2016 года).

«Если бы Саша принимал допинг в апреле, как утверждают американцы, то его концентрация была бы полторы-две тысячи нанограмм, то есть в 15 раз больше, чем сейчас. Мы же не идиоты, чтобы давать ему мизерную, ничтожную дозу. Все контрактные договоренности остаются в силе, как и то, что Поветкин - обязательный претендент на титульный бой», - приводит слова промоутера «Лента.ру».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх