Банда, обчищавшая новостройки, отправилась в тюрьму (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Признанные на прошлой неделе виновными в краже Валерий Ребонен (слева) и Николай Бондаренко.
Признанные на прошлой неделе виновными в краже Валерий Ребонен (слева) и Николай Бондаренко. Фото: Liis Treimann

На прошлой неделе Харьюский уездный суд приговорил к тюремному заключению Валерия Ребонена (36) и Николая Бондаренко (32), которые разворовывали почти готовые дома в окрестностях Таллинна. Несколько месяцев назад был осужден Евгений Бусыгин (38), который сотрудничал с Ребоненом.

Они уже ранее попадали в поле зрения полиции, поскольку совершали аналогичные преступления. Образ жизни такого рода деятелей довольно однообразен: ходят воровать, попадаются полиции, отсиживают за воровство. Затем внимательно изучают решение суда, чтобы понять, на чем они попались, чтобы избежать повторения подобных ошибок в будущем. Отсидев, они выходят и берутся за старое, описывает Postimees.

В этот раз они ограничились тем, что обчищали почти готовые новые дома в новых жилых районах вокруг Таллинна в период с начала 2014 года и до конца лета 2015 года. Такие дома имели для них много преимуществ. Жильцов еще нет, сигнализации, как правило, тоже нет, а если и есть, то пока охранники туда доедут, пройдет время. Соседей мало, если вообще есть. Зато того, что можно своровать, много: кухонная техника частенько стоит еще даже не распакованная.

Но эта компания занималась не кухонной или бытовой техникой, а строительной. Воровали болгарки, аккумуляторные дрели, компрессоры, строительные фены, воздухонагреватели, паровые очистители и т.п. Техника была профессиональная, качественная и дорогая.

Но не брезговали и плитами, стиральными машинами, мотоциклетными шлемами, зеркалами в дубовых рамах, шипованной резиной и т.п. – т.е. всем ценным, что люди завозили на складирование в свои будущие дома. Как уже было отмечено, они действовали в окрестностях Таллинна, причем по ночам. Эти обстоятельства позволяли Ребонену, Бондаренко и Бусыгину погрузить на автомобиль даже самые  крупные и тяжелые сворованные предметы, которые им только попадались.

По словам полиции, деятельность этой группы нельзя считать особо законспирированной и продуманной. Поскольку речь идет о наркоманах, то они могли совершить и совершенно случайное преступление, так, например, Бондаренко и Ребонен угнали в Тарту из гаража легковую автомашину. По словам руководителя службы борьбы с преступлениями против собственности Пыхьяской префектуры полиции Томаса Йервсона, мышление этих деятелей было на уровне – увижу что-то без охраны, то тут же приложу свои руки и унесу.

В конце концов, и попались они потому, что у полиции есть список примерно на 70 имен и фамилий воров, которые действуют на территории подведомственной Пыхьяской префектуре полиции.

Если в местах преступлений начинают проявляться определенные закономерности, то следователи быстро понимают, с кем они, скорей всего, имеют дело. Когда посмотрели в базу данных, то тут же выяснилось, что такие-то освободились из тюрьмы. Так что мозаика сложилась. Так что полиции осталось только бремя доказательства, чему способствовали оставленные преступниками следы на местах преступлений.

По словам Йервсона, в Эстонии есть и такие воришки, которые осторожно вскрывают двери, забирают все ценное, а уходя, опять запирают их. Бывало, что хозяева замечают факт кражи только через пару недель, когда важные для следствия места уже полны посторонних следов и каких-либо доказательств уже не собрать. Таких только трое-четверо, но они являются головной болью полиции.

По словам старшего прокурора Пыхьяской прокуратуры Катрин Пяртлас, мораль, которую должны извлечь все из дела Бусыгина, Ребонена и Бондаренко, а также других воровских дел, состоит в том, что нельзя так легкомысленно оставлять без присмотра свои ценные вещи.

Надо заранее беспокоиться об установке сигнализации в новых домах, не стоит там складировать еще не установленную бытовую технику. Да и дорогие инструменты лучше увозить со стройки. «Важна также осознанность людей  - если вам предлагают удивительно дешевую технику, да еще и без документов, то стоит подумать, а почему ее продают так дешево», - сказала Пяртлас.

Она добавила, что до тех пор, пока существуют те, кто готов приобретать такие вещи, на них будет спрос на черном рынке.

Те семьи, которые потеряли из новых домов техники на тысячи евро, имеют мало шансов вернуть что-то, поскольку у воров, как правило, денег нет, а своих дилеров они не сдают.

Харьюский уездный суд наказал воров к лишению свободы: Бусыгин получил три года, Ребонен – четыре года и девять месяцев, а Бондаренко - два года и девять месяцев.

Комментарии (1)
Copy
Наверх