Посол РФ в Эстонии не исключает переноса ратификации эстонско-российских договоров

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг России. Иллюстративное фото.
Флаг России. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Посол РФ в Эстонии Александр Петров не исключает переноса ратификации эстонско-российских договоров о сухопутной и морской границе на рассмотрение будущим составом Госдумы, так как полномочия нынешнего состава нижней палаты российского парламента подходят к концу.

"Время для ратификации упущено. В июне Государственная дума уходит на каникулы, после чего начнется выборная кампания, а затем придется начинать процедуру ратификации заново", - сказал посол в понедельник в интервью "Интерфаксу".

В то же время Петров отметил, что "времени остается мало, но оно все же еще остается". При этом посол подчеркнул, что "договоры о границе отвечают интересам обеих сторон".

Он напомнил, что 27 сентября 2015 года министры иностранных дел России Сергей Лавров и Эстонии Марина Кальюранд (Marin Kaljurand) на встрече "на полях" сессии Генассамблеи ООН выразили намерение ратифицировать договоры до сентября 2016 года или нынешним составом Госдумы РФ. При этом было подчеркнуто пожелание улучшения общего фона двусторонних отношений.

"Ситуация тогда была оптимистичной. Прошел визит делегации парламента Эстонии в Москву, состоялись встречи с депутатами Государственной думы. В ноябре прошли консультации министерств иностранных дел", - сказал посол России.

Однако он выразил мнение, что "последовавшие затем события не позволяют говорить об оптимистической заряженности двусторонних отношений".

Петров привел в пример события 9 мая, когда делегация Пскова не смогла принять участие в мероприятиях по случаю Дня Победы в городе-побратиме Тарту. Члены делегации были подвергнуты досмотру на эстонской границе, вплоть до просвечивания автомобиля. Их продержали пять часов, после чего члены делегации отказались от поездки.

"Мы направили эстонской стороне ноту, ждем разъяснений. Нас не устраивает объяснение, что их визы не соответствовали заявленным целям посещения. Визу у них были в порядке, многократные. Нам не понятны мотивы подобных действий", - заявил А Петров.

Посол привел также в пример апрельский визит молодежной делегации Пскова, представляющей "Лигу молодежи". Ее члены побывали на острове Сааремаа (Saaremaa), в Таллине, договорились о проведении совместного молодежного лагеря, об уходе за воинскими захоронениями. Однако по возвращении в Россию у двух из трех членов делегации на эстонской границе были аннулировали эстонские визы.

"Я могу продолжить этот перечень. Каждый подобный случай может показаться и незначительным, но все вместе они не дают оснований говорить о достижении духа взаимопонимания", - выразил сожаление Петров.

Комментарии
Copy
Наверх