США хотят вооружить правительство Ливии для борьбы с ИГ (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ИГИЛ.
ИГИЛ. Фото: SCANPIX

США и другие страны Запада заявили о своей готовности вооружить Ливию для борьбы с экстремистской группировкой "Исламское государство", сообщил государственный секретарь США Джон Керри, передает Би-би-си.

Поддержать США планируют правительство национального единства, созданное под эгидой ООН.

Выступая в Вене, Керри сказал, что мировые державы поддержат Ливию, которая пытается добиться отмены объявленного ООН эмбарго на поставку в страну оружия.

"Исламское государство" (экстремистская группировка, запрещенная в России и ряде других стран), по мнению США, стало для Ливии новой угрозой, которую надо остановить.

Правительство Ливии месяц назад заявило, что ИГ может захватить значительную часть страны, если не будет остановлено.

В Ливии гражданская война идет с октября 2011 года - после того как силы, поддержанные НАТО, сместили лидера страны Муаммара Каддафи, который затем был убит.

После смерти Каддафи различные группировки постоянно боролись за власть в стране.

В начале мая Совет Безопасности ООН выразил обеспокоенность тем, что ИГ дестабилизирует ситуацию в странах Африки, включая Ливию.

В ООН полагают, что группировка "Боко Харам", действующая в Нигерии и присягнувшая на верность ИГ, посылает своих бойцов в Ливию.

Комментарии (3)
Copy
Наверх