Радослав Сикорский: в Брюсселе однажды будет бюст Путина (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Радослав Сикорский.
Радослав Сикорский. Фото: SCANPIX

Участники большой международной конференции по безопасности в Таллинне - политики, дипломаты, военные, аналитики из Европы и Северной Америки - не спорили о том, есть ли "российская угроза" Европе и мировому порядку. Они обсуждали, как именно ей противостоять, пишет журналист Би-би-си Юри Вендик.

На ежегодную конференцию имени Леннарта Мери 13-15 мая в Таллинне собрались несколько сот действующих высокопоставленных политиков, дипломатов и аналитиков из разных стран Европы и Северной Америки. Официальную Россию на слете представлял генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов; кроме того, в Таллинн были приглашены несколько российских оппозиционных политиков и экспертов.

"Когда-нибудь в Брюсселе, в штаб-квартире НАТО, поставят бюст президента Путина за то, что он вдохнул в альянс новую жизнь и снова сделал его нужным в сфере безопасности", - сказал Би-би-си бывший министр иностранных дел Польши, ныне сотрудник Центра европейских исследований в Гарвардском университете Радослав Сикорский, комментируя это почти полное единодушие.

"Союзники по НАТО осознают, что мы имеем дело с долгосрочной перспективой стратегического противостояния с Россией. Мы должны избегать конфликта, но времена "стратегического партнерства" остались позади", - сказал на сессии, посвященной предстоящему саммиту НАТО в Варшаве, заместитель генерального секретаря НАТО, американский дипломат Александр Вершбоу.

"Мы должны смотреть правде в лицо: что бы мы ни делали, как бы мы ни хотели, чтобы Россия вернулась на путь сотрудничества - в ближайшее время этого не будет. Поэтому меры, которые мы принимаем, должны быть действенны в долгосрочной перспективе", - согласился с Вершбоу глава департамента внешней политики и стратегии министерства обороны Франции Филип Эррера.

Комментарии (2)
Copy
Наверх