Верни Лейвак: Евровидение и политика (9)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Верни Лейвак
Верни Лейвак Фото: Pm

Ни один конкурс песни «Евровидение» не обходится без того, чтобы кто-то да не заявил о том, что он политически окрашен. И в первую очередь об этом говорят те, кто не стал победителем.

Принесшая Украине победу на «Евровидении» певица Джамала (Сусанна Джамаладинова), отец которой – крымский татарин, а мать – армянка, считает себя представительницей крымско-татарского народа. На создание песни-победительницы «1944» ее вдохновил рассказ прабабушки, которая в 1944 году была депортирована из Крыма в Киргизию, где она потеряла одну из дочерей. В киргизском городе Ош родилась и Джамала. Подтекст песни легко можно перенести на сегодняшний день, имея в виду российско-украинский военный конфликт и оккупацию Крыма Россией.

«Чужие приходят в ваш дом, они всех вас убивают и говорят: мы не виноваты», – поет Джамала уже в первом куплете.

Два года назад появившихся на сцене «Евровидения» в Копенгагене представителей России освистали, в этом году в Стокгольме ничего подобного не было. В пресс-центре россияне и украинцы, как это происходит постоянно в последние годы, держались подальше друг от друга, но на лицах украинцев уже не читались печаль и скорбь.

Когда на пресс-конференции крымско-татарский писатель спросил у Джамалы, хотела бы она, чтобы в 2017 году «Евровидение» прошло в Крыму, певица ответила, что «Евровидение» пройдет на Украине.

Не припомню, чтобы генеральный продюсер «Евровидения» так долго лично общался на пресс-конференции с представителями страны-победительницы, подчеркивая, что к подготовке следующего конкурса следует приступить уже сейчас и, выражая уверенность в том, что в Киеве все будут чувствовать себя в безопасности. «В Ялте!» – воскликнул на это один из украинцев.

После первого полуфинала представительница Армении Ивета Мукучан развернула в фан-комнате флаг Нагорного Карабаха, а над «Глобен-ареной», где проходил конкурс, летал самолет с плакатом, на котором было написано «Карабах, Ивета».

Представим себе, что Эстония по-прежнему оккупирована, и на «Евровидение» едет исполнитель, родственник которого эстонец. Во время выступления певец размахивает сине-черно-белым флагом. Конечно, нас тронуло бы, что кто-то обратил внимание на то, что наша страна не свободна, и никто не обращает на это внимание. Не будем забывать, что 12 баллов дала Украине Грузия, потерявшая часть своей территории.

Мир изменился. Песни, побеждающие на «Евровидении», уже не просто песни о любви.

Комментарии (9)
Copy

Ключевые слова

Наверх