Операция по пересадке пальца со стопы на кисть прошла успешно

, репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новый большой палец на руке Виктора Дюндика прижился, и уже почти не болел.           Рядом с пациентом хирурги доктор Андрус Метса и доктор Мари Тамре, успешно проделавшие операцию.
Новый большой палец на руке Виктора Дюндика прижился, и уже почти не болел. Рядом с пациентом хирурги доктор Андрус Метса и доктор Мари Тамре, успешно проделавшие операцию. Фото: Маргус Ансу

Житель Пярну Виктор Дюндик долго раздумывал над предложением доктора Андруса Метса заменить большой палец руки, утраченный в результате несчастного случая при работе с электрическим рубанком, на его же собственный большой палец ноги.

Однако операция состоялась, и уже в прошлый четверг немного опухший большой палец ноги выполнял функции утраченной части тела.

Проведенная в минувший вторник операция была второй подобной трансплантацией в Клинике Тартуского университета и, насколько известно, – во всей Эстонии. Самая первая подобная операция была также проведена в Тарту в 1998 году.

Отсутствие пальца на руке сильно заметно, а пересаженный палец полностью восстанавливает его структуру. Схожесть строения пальцев рук и ног позволяет добиться максимально естественного вида кисти руки. Правда, большой палец ноги примерно на двадцать процентов толще, чем на руке, однако, когда раны затянутся и отек спадет, происхождение большого пальца на руке Дюндика будет не заметно для постороннего взгляда.

Для непосвященного человека подобная трансплантация пальца представляется делом достаточно фантастическим, но для опытного хирурга такая работа не является чем-то невероятным. Операция по пересадке пальца продолжалась девять часов, и это тоже является делом вполне обычным. Метса проводил операцию не один, а вместе с доктором Мари Тамре. Кровеносные сосуды сшивали под микроскопом вручную с помощью нити и иглы, толщина которых значительно меньше волоса. Хотя и к этому врачи тоже привычные.

Проведена уникальная

операция

Операции по пересадке пальцев с ноги на руки проводят нечасто по той причине, что люди стараются вовремя прий­ти к врачу и принести утраченный палец. В таком случае палец пришивают на место, и его функции со временем восстанавливаются. Однако палец Дюндика, попавший в рубанок, оказался полностью разрушенным, поэтому оставалось три варианта: жить дальше без большого пальца руки, заменить его протезом или пересадить большой палец ноги.

Сфера протезирования продолжает неуклонно совершенствоваться, но чувствительных протезов для большого пальца руки еще не создано. И хотя их внешний вид очень напоминает настоящий палец, протезы подвижны ровно настолько, насколько это позволяет сохранившаяся часть настоящего сустава, к которой и крепится сам протез.

Существует и еще одно «но»: чтобы получить новый палец на руке, необходимо пожертвовать большим пальцем ступни. Размышляя об этом, многие пациенты отказываются от подобной операции.

Дальнобойщик Виктор Дюндик хотел вернуть себе нормальный большой палец на правой руке. Оборванные нервные окончания в области кости большого пальца причиняли ему острую боль. В четверг, после операции, новый палец прижился на руке и практически уже не болел.

Мужчина от всего сердца поблагодарил докторов за проделанную работу и с гордостью продемонстрировал, как двигается его большой палец на руке. На ноге большого пальца у него больше нет, однако небольшой фрагмент, на который можно опираться, все-таки сохранился. Таким образом, способность ходить не пострадала. По словам Метса, утраченный большой палец ноги иногда заменяют соседним с ним пальцем, но у Дюндика второй палец ступни оказался для этого слишком маленьким. Вдобавок ко всему у него крупная пясть, которой необходим сильный большой палец.

Хотя был у врачей еще один план – вместо большого пришить другой палец, однако в итоге сделали так, как планировалось первоначально. По сравнению с другими пальцами большой палец руки играет важную роль.

По словам Дюндика, сразу же после операции его самочувствие было плохим. «Но лекарства были хорошие, я был спокоен и уверен в том, что решение врачи приняли верное». Дюндик потерял большой палец два года назад. Вопрос об операции рассматривался и планировался целый год. Предварительно было проведено множество обследований. По словам Метса, поначалу Дюндик долго раздумывал, однако вскоре решился на операцию.

Дюндик рассказывает, что когда два года назад с ним произошел этот несчастный случай, он предчувствовал его секунды за три. Причем боли  поначалу он не ощущал.

Сделать палец чувствительным

Сейчас Дюндик учится пользоваться своим новым пальцем, чтобы появились хватательные функции, через три-четыре месяца он должен восстановить их чувствительность. «Ради красоты я бы на такую операцию не решился, – утверждает он. – Мне важно, чтобы палец двигался и функционировал, ведь большой палец играет особую роль в трудовой деятельности». Мужчине нужно достраивать свой дом в Пярну, хотя нынешним летом Дюндик скорей всего еще не сможет этим заниматься.

При реплантации пальцев донорство не применяется. Хотя у донора вполне можно взять для пересадки целую руку, с пальцами это не получается. Как известно, поначалу иммунная система начинает отторгать чужую конечность и для предотвращения этого требуется долговременное лечение. Поэтому в медицине было принято решение, что риски при применении донорских органов в операциях, связанных с пересадкой пальцев, являются неоправданными. У пациента из Пярну его собственный большой палец ноги после пересадки на руку отторжения не вызвал.

Кстати, по словам Метса, в культурном пространстве Азии вместо протезирования пальцев рук применяется пересадка пальцев с ноги: «Это обусловлено культурой – природа дала нам десять пальцев на руках, поэтому эти десять пальцев и должны сохраняться».

По словам Метса, в развитых странах количество трансплантаций пальцев сокращается, поскольку родители нуждающихся в этом детей уверены, что лет через десять можно будет обзавестись совершенными протезами. Ведутся поиски возможности соединения протезов с мозгом, чтобы они что-то чувствовали.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх