«Джиро д'Италия»: «Катюша» сняла своего гонщика за недостойное поведение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Команда "Катюша".
Команда "Катюша". Фото: SCANPIX

Команда "Катюша" приняла решение снять своего велогонщика россиянина Алексея Цатевича с престижной шоссейной многодневной гонки "Джиро д’Италия" после инцидента, случившегося на девятом этапе турнира. Об этом сообщает портал cyclingnews.com.

Девятым этапом многодневки была гонка с раздельным стартом. Россиянин в ходе заезда нарушил правила Международного союза велосипедистов (UCI), держась на недостаточной дистанции от гонщика команды Team Giant-Alpecin Тобиаса Людвигсона (Цатевич длительное время "сидел на колесе" обогнавшего его соперника).

По итогам заезда Цатевич был оштрафован UCI на 100 швейцарских франков и на семь минут в генеральной квалификации. Однако руководство "Катюши" посчитало наказание недостаточно суровым и вообще отстранила россиянина от гонки.

"Прежде всего, от имени велокоманды я хотел бы извиниться за поведение Цатевича, - сказал спортивный директор "Катюши" Дмитрий Конышев. - Его поведение было абсолютно неприемлемым. Во-первых, он нарушил правило, известное каждому велосипедисту. Кроме того, он проявил неуважение к своему сопернику, гонщику, который его обогнал. Его поведение негативно повлияло на имидж всего велоспорта в целом и велокоманды "Катюша" в частности".

"Джиро д’Италия" продлится до 29 мая. Напомним, что в гонке участвуют двое эстонских гонщиков: в составе "Катюши" выступает Рейнг Таарамяэ, а в составе "Астаны" - Танель Кангерт.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх