Бизнес-парк под Нарвой дождался первых строителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Toyota.
Логотип Toyota. Фото: TORU YAMANAKA/AFP

В бизнес-парке «Нарва», созданном бизнесменом Прийтом Коткасом и Вайвараской волостью в километре от границы одноименного города, наконец, начинается первое строительство. Здесь появится большой автоцентр Toyota, которого тоже давно ждали в приграничном регионе, пишет «Северное побережье».

Крупный эстонский автодилер Elke Grupp начинает возведение у границы Нарвы своего нового центра Toyota. Директор проекта «Тойота-Нарва» Валдик Уски подтверждает, что строительство начинается, но больше подробностей фирма будет готова дать чуть позднее, в конце мая. В том числе объявят, какие рабочие места будут предлагаться.

По словам Уски, от строительства где-то внутри города Нарва они отказались, потому что для нормального автоцентра нужно много земли, а участок в Вайвараской волости, в поселке Олгина – в километре от городской административной границы – подошел очень хорошо. «В Нарве нет такого участка, где имеются все коммуникации и при этом много места», - объясняет он.

Открытие Toyota под Нарвой должно состояться уже в 2016 году. Сейчас ближайший автоцентр этой марки находится в Раквере. Уски объяснил в общих чертах, почему столь популярный автомобильный бренд до сих пор не был представлен в третьем по величине городе Эстонии: «Мы не хотели делать маленький «Тойота-центр», а хороший и большой. И это большие инвестиции».

Нарвская Toyota появится рядом с шоссе Нарва-Таллинн на участке, приобретенном у бизнес-парка «Нарва». Хозяин последнего – предприниматель Прийт Коткас – подтверждает, что это будет самое первое строительство в бизнес-парке, если не считать прокладку дорог и сетей. То есть все было давно подготовлено, но реальный прогресс начнется только сейчас.

«Там есть еще один участок, где выдано разрешение на строительство небольшого магазина. Но начинают они в этом году или нет – я не знаю, – Коткас говорит, что Toyota не останется одинокой. – И другие тоже, наверное, решатся, когда увидят, что реальное строительство начинается».

Вообще Прийт Коткас давно надеется, что на землях под Нарвой – это в сумме сотни гектаров – наконец появятся такие же крупные торговые и жилые поселки, какие активно возводятся возле городов практически по всей Эстонии. Почему так не происходило здесь до сих пор – это загадка и для самого Коткаса. «Мой интерес в том, чтобы эту несправедливость устранить», - подчеркивает он.

Строительство инфраструктуры – освещенных дорог и сетей бизнес-парка «Нарва» – было начато в 2010 году. Первый этап развития планировался примерно на 40 гектарах близ шоссе Таллинн-Нарва, примерно напротив нарвского летного поля. Создание инфраструктуры обошлось примерно в 3 миллиона евро, из которых 2,2 миллиона выделило Целевое учреждение развития предпринимательства (EAS) из Фонда регионального развития.

Комментарии
Copy
Наверх